AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк о соглашении с Fennovoima

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 04.07.2013

Финская компания Fennovoima и ЗАО "Русатом Оверсиз", дочернее предприятие госкорпорации "Росатом", подписали соглашение о разработке проекта, целью которого является подготовка к подписанию контракта на строительство АЭС.

В рамках данного соглашения компании устанавливают совместные цели, в соответствии с которыми стороны продолжат переговоры до конца 2013 года. Ожидается, что контракт на строительство АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии будет подписан до конца 2013 года.

Кроме того, в настоящее время стороны ведут переговоры о вхождении Русатом Оверсиз в уставной капитал Fennovoima с долей в 34%.

Fennovoima в 2011 году выбрала район Пюхяйоки в качестве площадки для новой АЭС. В январе 2012 года Fennovoima получила заявки с предложениями по строительству станций от Areva и Toshiba.

Переговоры продолжались в течение года и последние изменения в предложения были внесены в январе 2013 года. В следующем месяце по результатам общей оценки совет директоров Fennovoima решил прервать процесс рассмотрения заявок и перейти к прямым переговорам с Тоshiba, а также приступить к оценке целесообразности строительства реактора средней мощности. Затем Fennovoima сообщила о том, что компания вступила в прямые переговоры с ЗАО "Русатом Оверсиз".

Александр Игнатюк, директор информационно-аналитического управления ЗАО "ИК "Энергокапитал":

"С нашей точки зрения, российскую ядерную корпорацию можно поздравить с ещё одним важным достижением в реализации стратегии экспансии на зарубежный рынок строительства новых АЭС.

Конечно, по данному проекту победа не окончательная, и для реализации строительства АЭС "Ханхикиви-1" сделать нужно ещё очень многое, однако, соглашение "Русатом Оверсиз" и Fennovoima уже сейчас можно охарактеризовать как знак признания качества и эффективности российских ядерных технологий наиболее развитыми европейскими странами, одной из которых является Финляндия.

Фактически, столь требовательные и дотошные заказчики, как финны, признали российский проект лучшим.

Бесспорно, ещё предстоит длительный переговорный процесс по цене и условиям финансирования, но инвестиционное сообщество может с уверенностью говорить о высокой вероятности появления нового крупного проекта в портфеле зарубежных заказов Росатома уже до конца 2013 года".

Ключевые слова: Европа, Финляндия, Мнения


Другие новости:

Владимир Асмолов: такие анонсы очень и очень редко сбываются

Комментируя ситуацию с Германией, я сказал: давайте доживём до 2020 года, а потом посмотрим.

РФ должна сообщить Украине стоимость достройки блоков Хмельницкой АЭС до 20 июля

Заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Роль атомной энергетики в странах Ближнего Востока будет расти - Росатом

В ХХI веке атомная энергетика для арабского Востока - это новая нефть.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

РИА

РИА "Новости"
Петербург в пятницу стал центром необычной "атомной сборки" - ведущего международного промышленного форума "Атомэкспо" и крупнейшей конференции МАГАТЭ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100