AtomInfo.Ru


Глава МАГАТЭ призвал страны пройти добровольную проверку ядерной безопасности

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.07.2013

Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано призвал в понедельник все государства-члены организации пройти добровольную международную проверку состояния системы ядерной безопасности в своих странах.

"Ответственность за обеспечение ядерной безопасности лежит на национальных правительствах, но международное сотрудничество (в этой области) имеет принципиальное значение", - сказал Амано на открытии первой в истории организации международной конференции на министерском уровне по ядерной безопасности.

В ходе конференции высокие представители отвечающих за ядерную энергетику ведомств до конца недели будут обсуждать различные аспекты безопасности атомных электростанций, сохранность радиоактивных веществ, меры по предотвращению ядерного терроризма и утилизации радиоактивных материалов, включая выводимое из строя ядерное оружие.

Система добровольных международных проверок (peer review), организуемых МАГАТЭ, предполагает, что группа экспертов из нескольких стран посещает страну, пригласившую такую инспекцию, изучает ее систему ядерной безопасности, осуществляет обмен опытом и дает заключение. Амано сказал, что такие проверки "хорошо зарекомендовали себя в улучшении безопасности АЭС", а теперь могут сделать то же самое для систем ядерной безопасности стран в целом.

Амано отметил, что около 30 государств еще не ратифицировали международную конвенцию о физической защите ядерных материалов, из-за чего она не может быть введена в действие. Он призвал государства закончить процесс ратификации этой конвенции и активнее пользоваться рекомендациями МАГАТЭ по ядерной безопасности.

Амано продемонстрировал участникам конференции контейнер, который был конфискован полицией Молдавии при попытке контрабанды радиоактивного материала. По его словам, МАГАТЭ ежегодно получает информацию о более ста случаях кражи, утери и незаконного использования ядерных материалов.

Ключевые слова: УКФЗ, МАГАТЭ


Другие новости:

Росатом больше не будет скупать машиностроительные активы - Кириенко

Мы купили все те необходимые активы, которые были нам нужны.

Роль атомной энергетики в странах Ближнего Востока будет расти - Росатом

В ХХI веке атомная энергетика для арабского Востока - это новая нефть.

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

РИА

РИА "Новости"
Петербург в пятницу стал центром необычной "атомной сборки" - ведущего международного промышленного форума "Атомэкспо" и крупнейшей конференции МАГАТЭ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100