AtomInfo.Ru


На АТОМЭКСПО состоялось обсуждение технологий ВВЭР

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 01.07.2013

28 июня в ходе международного форума АТОМЭКСПО-2013, проходящего в Санкт-Петербурге, состоялся круглый стол "Технологии ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы) - мировая практика реализации", посвященный инновационным решениям проектов ВВЭР-ТОИ (типовой оптимизированный), СУПЕР-ВВЭР, продвижению технологий ВВЭР в мире, а также перспективным проектам.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

На заседании круглого стола, фото Атомэнергомаш

Модератором круглого стола выступил Владимир Пиминов, Генеральный конструктор ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (входит в машиностроительный дивизион ГК "Росатом" - Атомэнергомаш).

"Российские проекты атомных электростанций с ВВЭР доказали надежность в течение более полутора тысяч реакторо-лет безаварийной работы", - отметил Владимир Пиминов.

Заместитель главного конструктора ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" Михаил Никитенко рассказал о перспективных проектах реакторных установок ВВЭР. По его словам, в настоящее время наряду с реакторами большой мощности на мировом рынке возрастает потребность в реакторах средней мощности. В России это разработанные ГИДРОПРЕСС реакторные установки ВВЭР-600 и ВВЭР-640.

"Это очень актуальные проекты и мы бы хотели, чтобы они были востребованы в России, а заказы на среднюю мощность сегодня в мире существуют. Проект ВВЭР-640 - один из тех проектов, по которым сейчас ведутся работы предприятиями Росатома, у нашей промышленности есть опыт изготовления оборудования для него", - подчеркнул Михаил Никитенко.

По его словам, основное преимущество проекта ВВЭР-640 - реализация технологии преодоления всех аварий, основанной только на пассивных системах безопасности.

Среди перспективных разработок ГИДРОПРЕСС был отмечен и вариант эволюционного развития корпусных водо-водяных энергетических реакторов - ВВЭР-СПЕКТР. Новое поколение реакторов позволяет значительно снизить расход естественного урана, а также использовать МОКС- или РЕМИКС-топливо, что обеспечивает процесс перехода к замкнутому топливному циклу.

Никитенко отметил, что в настоящее время выполнены проработки конструкции элементов активной зоны и реактора.

Управляющий МПКФ-дизайн-центра ОАО "Атомэнергопроект" Александр Шарипов рассказал об инновационных технических решениях и современных информационных технологиях в проекте ВВЭР-ТОИ.

Советник SKODA Ян Здебор напомнил об истории применения технологии ВВЭР в Центральной Европе. При этом вице-президент ЗАО "Русатом Оверсиз" Юкка Лааксонен отметил, что более успешному продвижению российских проектов за рубежом препятствует недостаток информации у мирового сообщества об их преимуществах, таких как референтность, повышенная безопасность, возможность локализации производства оборудования на территории страны-заказчика.

Директор по развитию ООО "Альстом Атомэнергомаш" Рено Блек сообщил о перспективах применения технологии турбины Arabelle в проекте ВВЭР-ТОИ на международном рынке АЭС. По его словам, организация производства тихоходной турбины Arabelle в России позволяет повысить конкурентоспособность проектов Росатома за счёт применения наиболее эффективной технологии обработки пара.

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" основано в 1946 году. ОКБ "ГИДРОПРЕСС" осуществляет сложный комплекс конструкторских, расчетно-теоретических, экспериментально-исследовательских и производственных работ по созданию реакторных установок для АЭС различного назначения, обладающих свойствами повышенной безопасности, надежности и экономичности, конкурентоспособных в Российской Федерации и за рубежом. Приоритетное направление работ - это разработка проектов реакторных установок типа ВВЭР широкого диапазона мощности: от 300 до 1700 МВт. В настоящее время реакторные установки ВВЭР, сооруженные по проектам ОКБ "ГИДРОПРЕСС", работают на 18 атомных станциях России, Украины, Армении, Финляндии, Болгарии, Венгрии, Чехии, Словакии и Китая.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ОКБ Гидропресс, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом больше не будет скупать машиностроительные активы - Кириенко

Мы купили все те необходимые активы, которые были нам нужны.

Роль атомной энергетики в странах Ближнего Востока будет расти - Росатом

В ХХI веке атомная энергетика для арабского Востока - это новая нефть.

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

РИА

РИА "Новости"
Петербург в пятницу стал центром необычной "атомной сборки" - ведущего международного промышленного форума "Атомэкспо" и крупнейшей конференции МАГАТЭ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100