AtomInfo.Ru


США почти достигли нулевого отказа топлива

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2013

АЭС США за последние годы достигли существенного прогресса в достижении цели нулевого отказа топлива. Такую информацию в мае распространил EPRI.

Так, в 2007 году в Соединённых Штатах было около 30 блоков, на которых имелось негерметичное топливо. Сейчас случаи негерметичности наблюдаются только на двух блоках с PWR, а на блоках с BWR такое топливо отсутствует.

В 2005 году институт INPO, играющий в США роль аналогичную советскому ВНИИАЭС, поставил задачу достичь на американских станциях нулевого отказа топлива к 2010 году. Хотя формально цель достигнута не была, в американской отрасли по данному направлению наблюдается существенный прогресс.

Для сравнения, в 1987 году на АЭС США в общей сложности работало 250 кассет с той или иной степенью негерметичности. В 2009 году общее число таких сборок сократилось до "пары десятков" на блоках с PWR и "нескольких" на блоках с BWR.

Ключевые слова: Безопасность, ЯТЦ, США


Другие новости:

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.

"Росэнергоатом" к декабрю подготовит обоснование продолжения работы первого блока ЛАЭС

Свет в конце тоннеля есть.

Ростов-3: установлен корпус реактора

Это ключевое событие для завершения работ по монтажу I контура.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100