AtomInfo.Ru


Президент РАН считает, что ситуацию вокруг Института кристаллографии можно разрешить

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2013

Президент Российской академии наук Владимир Фортов считает, что конфликт вокруг Института кристаллографии, связанный с тем, что его директором не был утвержден член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук, является разрешимым.

Конфликт вокруг Института кристаллографии имени Шубникова возник в связи с выборами директора. Коллектив института выдвинул кандидатуру директора Курчатовского центра Ковальчука, возглавляющего институт с 1998 года. Однако общее собрание отделения физических наук РАН дважды голосовало против утверждения его кандидатуры.

"Было найдено такое решение, при котором один из заместителей Ковальчука утвержден в должности (руководителя института). Дальше возможны варианты. Михаил Валентинович определится, как ему лучше действовать. Может быть, мы переведем этот институт в другое отделение. Но это он (Ковальчук) должен сказать. Я сторонник того, что Институт кристаллографии должен работать и нормально развиваться", - сказал Фортов РИА Новости в ходе Петербургского международного экономического форума.

Фортов отметил, что в вопросе налаживания отношений с отделением "ничего необратимого нет". "Если искать выходы, то можно найти", - пояснил он.

Ключевые слова: Кадры, Россия, Курчатовский институт


Другие новости:

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.

"Росэнергоатом" к декабрю подготовит обоснование продолжения работы первого блока ЛАЭС

Свет в конце тоннеля есть.

Ростов-3: установлен корпус реактора

Это ключевое событие для завершения работ по монтажу I контура.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100