AtomInfo.Ru


Людовит Купча: у нас запланировано строительство ещё одного блока

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2013

В ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) состоялась VIII международная научно-техническая конференция "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР".

Конференция проводилась при участии Госкорпорации "Росатом", ОАО "Концерн Росэнергоатом", Топливной компании Росатома "ТВЭЛ", НИЦ "Курчатовский институт". В конференции принимали участие специалисты из 98 организаций и 15 стран.

В течение четырёх дней работы форума представители российских и зарубежных конструкторских, проектных организаций, научно-исследовательских институтов, атомных электростанций обсудили вопросы, связанные с безопасностью эксплуатации АЭС с ВВЭР, результатами расчётно-теоретических и экспериментальных работ, направленных на повышение безопасности, модернизацию и продление эксплуатационного срока службы АЭС с ВВЭР.

Людовит Купча, профессор, к.т.н., глава департамента структурного анализа VUJE (Словакия):

"Перспективы развития атомной энергетики ясны - без неё сегодня уже не обойтись. С точки зрения безопасности могут возникать проблемы у американских проектов, как показала Фукусима. Но реакторы ВВЭР имеют огромный запас безопасности, у них отличные отработанные конструкционные материалы, отличные парогенераторы.

Мы работаем с реакторами ВВЭР уже более 30 лет, у нас не было проблемы с ними. Только в самом начале были какие-то мелочи, заглушки, в общей сложности - 0-2%. За 30 лет 0-2% - это ничего, если запас гораздо больше - 20 или 25%. Это очень важно.

Что касается новых проектов, у нас запланировано строительство ещё одного блока.

Когда-то мы были экспортёром энергии, экспортировали около 1000 МВт, это было хорошо для нас. Но теперь ввиду политических причин мы были вынуждены остановить два блока и импортируем энергию.

У нас в стране потребление энергии немножко возрастает, хотя и не так как в других странах, но всё-таки пока более половины энергии мы вырабатываем с на АЭС. Других возможностей у нас нет - угля нет, нефти нет, газа нет - где брать энергию?

Ветрогенерации или солнечной энергетики у нас тоже не может быть. Можно, конечно, построить, но если придёт туман или тучи - ничего не работает, нужно иметь 100%-ный режим, а это всё очень дорого.

На наших блоках, которые работают на ВВЭР-440, повысили мощность, что уже является преимуществом этих реакторов, так у них есть огромный запас.

На всех наших станциях проводились стресс-тесты. Стресс-тесты показали, что проблем нет. Наверное, у нас цунами никогда не будет, но возможны наводнения, пожары - и все проверено, проблем быть не должно.

Я не вижу каких-то особых проблем и в будущем. У реакторов есть так называемый заложенный резерв безопасности, они произведены из высококачественной стали и т.д.

Если говорить об американских проектах, то там был такой подход - save a dollar, а российские конструкторы не думают о деньгах - где подешевле сделать, ведь если делать дешевле, то экономишь на качестве металла и т.д. и в этом большое преимущество реакторов ВВЭР, это один из самых важных факторов.

Есть также возможность модернизации. Понятно, что электроника стареет, и мы уже провели работы по модернизации на наших блоках. То есть все можно сделать step by step, чтобы всё отвечало стандартам, которые тоже в свою очередь изменяются, становятся более жёсткими и т.д. И это сейчас даже находится не на стадии решения, а уже применяется.

Ещё одним преимуществом является топливо, которое мы покупаем у Топливной компании ТВЭЛ, оно отлично работает, с ним нет проблем, у нас заключён долгосрочный контракт".

Ключевые слова: Выставки и конференции, ОКБ Гидропресс, Словакия, Мнения


Другие новости:

Дмитрий Кумановский: строительство Балтийской АЭС - вопрос важный с точки зрения стратегии развития региона

Ранее запланированные блоки ВВЭР-1200 будут строиться по мере достижения договорённостей с иностранными импортёрами.

Ковальчука со второй попытки не утвердили в должности директора Института кристаллографии

Все вопросы к Ковальчуку связаны с политической ситуацией.

В ОАО ЦКБМ состоялся визит иранской компании NPPD

Обсудили вопросы обеспечения качества конструирования и изготовления ЗИП для ГЦН.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: хотел бы, чтобы был хотя бы один

На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Николов

Александр Николов
За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100