AtomInfo.Ru


За АЭС Темелин приедет ратовать и японский премьер

Euro, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2013

В события вокруг тендера на строительство новых атомных блоков на АЭС "Темелин" вмешается и премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Премьер-министр приедет в июне этого года с официальным визитом в Польшу, где он хочет продвигать японские ядерные технологии. Он намерен сделать это на первом саммите между Японией и Вышеградской группой, куда, кроме председательствующей Польши, входят Чехия, Венгрия и Словакия. О предстоящей поездке Абэ сообщил японский сайт The Japan Times.

Абэ будет отстаивать, прежде всего, интересы японской компании Toshiba, которая владеет большинством акций американской компании Westinghouse. Онаявляется одним из двух участников тендера на АЭС "Темелин", другой претендент - чешско-русский консорциум MIR.1200.

Интересы премьера к странам Вышеградской группы касаются не только АЭС "Темелин". Как Польша, так и Венгрия серьёзно рассматривают возможность строительства двух новых энергоблоков. Все они должны быть запущены в 2020 году.

Если Westinghouse выиграет тендер на АЭС "Темелин", достроит её и будет снабжать новые блоки топливом, то это станет для японо-американской компании отличной новостью.

Некоторые эксперты, к которым обратился портал Euro, отмечают, что для обеспечения действительно эффективного строительства и высокой маржи от контракта нужно подписать договор на строительство, по крайней мере, на строительство четырёх блоков в Центральной Европе. Строить серийно всегда дешевле, чем по одному объекту.

Ключевые слова: АЭС Темелин, Восточная Европа, Чехия, Япония, Вестингауз


Другие новости:

Дмитрий Кумановский: строительство Балтийской АЭС - вопрос важный с точки зрения стратегии развития региона

Ранее запланированные блоки ВВЭР-1200 будут строиться по мере достижения договорённостей с иностранными импортёрами.

Ковальчука со второй попытки не утвердили в должности директора Института кристаллографии

Все вопросы к Ковальчуку связаны с политической ситуацией.

В ОАО ЦКБМ состоялся визит иранской компании NPPD

Обсудили вопросы обеспечения качества конструирования и изготовления ЗИП для ГЦН.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: хотел бы, чтобы был хотя бы один

На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Николов

Александр Николов
За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100