AtomInfo.Ru


Владимир Дзагуто: правила игры

Коммерсантъ, Владимир Дзагуто, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2013

На прошлой неделе российские власти впервые признали, что сделать из Калининградской области энергодонора Прибалтики будет не так-то просто.

В понедельник на совещании у Владимира Путина вопрос об энергоснабжении региона был вынесен в раздел "прочее" и подробно не комментировался: для публичной дискуссии хватило громких решений по перекрёстному субсидированию.

Но уже в четверг источники в атомной отрасли назвали последствия "калининградского вопроса": "Росатом" может поменять схему Балтийской АЭС, разместив там "реакторы малой и средней мощности".

При этом они могут быть построены здесь в первую очередь, хотя от запланированных на АЭС ранее двух гигаваттных реакторов пока официально и не отказались.

По данным источников "Ъ", знакомых с ситуацией, в Москве практически признали неизбежность того, что в недалёкой перспективе Литва, отрезающая Калининград от "большой России", выйдет из общей энергосистемы, доставшейся Прибалтике от СССР, и синхронизируется с Польшей и Европой.

После этого у областной энергетики остаётся два варианта развития: "уйти в Европу" вслед за Вильнюсом или работать изолированно.

Причём для синхронизации с Европой потребуется согласие Литвы: сейчас все трансграничные сети из региона идут только туда. Но, по словам одного из собеседников "Ъ", эта перспектива потребует дополнительных сетевых мощностей, на что в Вильнюсе идти не готовы.

Переговоры с Польшей по строительству новых сетей тоже пока ни к чему не привели. А полуфантастическое предложение прокладки подводного кабеля в Германию, рассматривавшееся ранее "Интер РАО ЕЭС", по-прежнему остаётся лишь идеей.

По словам источников "Ъ", профильные ведомства и регуляторы обсуждали оба варианта - и изоляцию, и синхронизацию с Европой. Оба сценария представлялись и на совещании у президента. Бесповоротного решения принято не было, но вариант изоляции Калининграда теперь рассматривается как более вероятный - в том числе из политических соображений.

Но изоляция Калининграда неизбежно ставит крест на планах Москвы превратить регион в энергетического донора Прибалтики.

В изолированной системе двухгигаваттная БалтАЭС станет памятником самой себе: для энергоснабжения области с лихвой хватит и существующих там газовых мощностей (например, 900 МВт Калининградской ТЭЦ-2). Но и тут возникают вопросы как по надёжности транзита (в регион идёт российский газ через Литву), так и по стоимости топлива.

Отмечается, что малые и средние реакторы на БалтАЭС нужны в первую очередь для "обеспечения надёжности системы", то есть, по сути, для резерва на случай остановки внутренних мощностей, и о балансирующих трансграничных перетоках речь явно не идёт.

Проект БалтАЭС появился в апреле 2008 года, как кролик из шляпы фокусника: "Росатом" инициировал проект этой станции на замену литовской Игналинской АЭС, закрывавшейся по требованию Брюсселя.

В случае успеха проекта регион мог бы стать ключевым звеном энергосистемы Прибалтики. Но не исключено, что теперь сетевые споры с соседями и политические амбиции обеих сторон столь же молниеносно "закроют" эту АЭС.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС


Другие новости:

Дмитрий Кумановский: строительство Балтийской АЭС - вопрос важный с точки зрения стратегии развития региона

Ранее запланированные блоки ВВЭР-1200 будут строиться по мере достижения договорённостей с иностранными импортёрами.

Ковальчука со второй попытки не утвердили в должности директора Института кристаллографии

Все вопросы к Ковальчуку связаны с политической ситуацией.

В ОАО ЦКБМ состоялся визит иранской компании NPPD

Обсудили вопросы обеспечения качества конструирования и изготовления ЗИП для ГЦН.

Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: хотел бы, чтобы был хотя бы один

На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Николов

Александр Николов
За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100