AtomInfo.Ru


Ковальчука со второй попытки не утвердили в должности директора Института кристаллографии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2013

Общее собрание Отделения физических наук РАН в четверг провело повторное голосование по кандидатуре главы Курчатовского института Михаила Ковальчука на должность директора Института кристаллографии имени Шубникова РАН и повторно отказалось утвердить его на этом посту, сообщил РИА Новости один из участников собрания.

"Не выбрали, ему не хватило семи голосов", - сказал собеседник агентства.

В понедельник, 27 мая, собрание ОФН утверждало кандидатуры директоров ряда институтов РАН, в том числе Института общей физики имени Прохорова, Физико-технического института имени Иоффе, Института кристаллографии имени Шубникова, Института космических исследований и ряда других.

Все кандидатуры, предложенные коллективами институтов, были утверждены собранием за исключением Ковальчука - он получил 57 голосов при 67 необходимых для избрания.

Участники собрания говорили, что причиной этого решения могло стать "раздражение" в связи с "недружественными" высказываниями Ковальчука в адрес академии, а также то, что глава Курчатовского института занимает множество других постов.

Президиум РАН на заседании в среду рекомендовал собранию ОФН еще раз рассмотреть этот вопрос.

"Формальным основанием для пересмотра стало то, что во время первого голосования не было обсуждения кандидатуры, не было прений", - сказал участник собрания.

Он подчеркнул, что у РАН не было никаких претензий к Ковальчуку в части его работы в Институте кристаллографии.

"Институт проверяла академическая комиссия, там было все в порядке. Все вопросы к Ковальчуку связаны с политической ситуацией", - добавил он.

Ключевые слова: Кадры, Курчатовский институт


Другие новости:

Дмитрий Кумановский: строительство Балтийской АЭС - вопрос важный с точки зрения стратегии развития региона

Ранее запланированные блоки ВВЭР-1200 будут строиться по мере достижения договорённостей с иностранными импортёрами.

ОАО ЦКБМ отгрузило оборудование для АЭС "Куданкулам"

В Индию направлены маслонасосы.

На Нововоронежскую АЭС-2 началась поставка турбины для энергоблока №2

Доставлены элементы цилиндров низкого давления общим весом около 35 тонн.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: хотел бы, чтобы был хотя бы один

На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Николов

Александр Николов
За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100