AtomInfo.Ru


Доклад МАГАТЭ по аварии на Фукусиме-1 будет готов до конца 2014 года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2013

Всесторонний доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по аварии на АЭС "Фукусима-1" будет готов до конца 2014 года, заявил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

"Всесторонний отчет по аварии на АЭС "Фукусима-1" будет готов до конца 2014 года. Отчет будет содержать причины и последствия аварии и множество технических деталей для специалистов, в том числе для проектировщиков и эксплуатантов. Доклад - результат работы экспертов 40 стран, это будет ключевой документ по аварии",- сказал он на генеральной ассамблее Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих АЭС (ВАО АЭС, или WANO) в Москве.

Говоря о перспективах развития атомной энергетики Амано сообщил, что по последним прогнозам МАГАТЭ общая мощность АЭС в мире может в обозримом будущем вырасти еще на 80 - 90 ГВт.

В настоящее время в мире работает 194 АЭС с 437 энергоблоками общей мощностью 372 ГВт.

Более двух лет назад, 11 марта 2011 года, на северо-востоке Японии произошло одно из крупнейших землетрясений, магнитудой 9,0, получившее название Великого восточного землетрясения. Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС "Фукусима-1" и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, МАГАТЭ


Другие новости:

Чехия может выйти из Объединённого института ядерных исследований - источник

ЧСФР была одним из учредителей ОИЯИ в 1956 году.

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100