AtomInfo.Ru


Выявлена коррупционная схема хищения 14,7 млн рублей бюджетных средств

Пресс-служба ГУЭБиПК МВД России, ОПУБЛИКОВАНО 25.04.2013

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, 2-й Прокуратуры по ЗАТО Московской области при содействии Службы экономической безопасности ГК "Росатом" выявлена коррупционная схема хищения бюджетных средств, выделенных ОАО ОКБ "Гидропресс".

Установлено, что в 2010-2011 гг. будучи заместителем генерального директора ООО "Сименс Индастри Софтвер" (СИВС) - дочернего предприятия концерна Siemens AG - Илья Лавренев и топ-менеджер компании Анатолий Суздальцев создали фирму-"однодневку" ООО "ПИЛИМ-СФЕРА". Затем, используя связи с должностными лицами ОАО ОКБ "Гидропресс", обеспечили подконтрольной фиктивной организации заключение контрактов на сумму более 50 млн рублей. Работы, предусмотренные подрядами, выполнены не были.

В частности, установлено, что должностными лицами ОАО ОКБ "Гидропресс" заключен контракт на выполнение работ, связанных с настройкой ранее поставленного ООО "СИВС" программного обеспечения, которые ООО "ПИЛИМ-СФЕРА" заведомо выполнять не намеревалось. Однако бюджетные средства в размере 14,7 млн рублей перечислены на счет подрядчика.

В дальнейшем выведенные из-под контроля государства денежные средства переводились на счета коммерческих организаций, имеющих признаки фиктивности, после чего обналичивались участниками группы.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Сотрудниками полиции при силовой поддержке бойцов ОМОН "Зубр" ЦСН СР МВД проведены обыски в местах работы и жительства подозреваемых, в том числе в центральном офисе ООО "СИВС", а также в помещениях фирм, задействованных в схеме. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.

В отношении Лавренева и Суздальцева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов, а также установление иных лиц, причастных к хищениям денежных средств, продолжаются.

Ключевые слова: Коррупция, Госкорпорация Росатом, ОКБ Гидропресс


Другие новости:

Китай предложил России создать СП по строительству и эксплуатации плавучих АЭС

Эта идея, которую нам предложили китайские коллеги, мы её не отвергли.

Свыше 4 тыс нарушений пожбезопасности выявлено на АЭС в 2012 г - МЧС РФ

Это не значит, что всё это серьёзные нарушения. Это может быть несоблюдение режима курения, состояние путей эвакуации.

Дело возбудили по факту обнаружения радиоактивного металлолома в подмосковной Электростали

Руководством завода принято решение организовать радиационный контроль при ввозе и вывозе материалов арендаторов.


Герой дня

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко: сотрудничество позволит оптимизировать расходы на НИОКР

Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.



ИНТЕРВЬЮ

Танджу Софу

Танджу Софу
Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100