AtomInfo.Ru


Визит делегации Вьетнама на предприятия ОАО Атомэнергомаш

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2013

Предприятия ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" и ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" (входят в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) с рабочим визитом посетила делегация специалистов из Вьетнамского института атомной энергии и Электростроительной консалтинговой компании Вьетнама.

Основной целью визита стало ознакомление с российскими технологиями, которые предлагается применить в рамках реализации проекта по сооружению Центра ядерной науки и технологии во Вьетнаме (ЦЯНТ). Центр строится по Соглашению между Правительством РФ и Правительством Вьетнама.

В ходе визита делегации в ОКБ "ГИДРОПРЕСС" участники встречи обсудили сооружение теплофизических и теплогидравлических стендов в ЦЯНТ для подготовки и обучения кадров в области использования атомной энергии.

В ЦНИИТМАШ обсуждались предложения специалистов института по созданию материаловедческого подразделения ЦЯНТ, а также возможность обучения вьетнамских специалистов в области разрушающего и неразрушающего контроля. Вьетнамская делегация посетила лаборатории Института материаловедения, Института сварки и контроля, Института неразрушающих методов исследования металлов и Центр аттестации персонала ЦНИИТМАШ.

"Мы впечатлены увиденным, в особенности тем, как комплексно решаются задачи, - сказал президент Вьетнамского института атомной энергии Чан Тьи Тхань. - Мы настроены на длительное сотрудничество, хотим перенять опыт и с помощью сотрудников ЦНИИТМАШ организовать работы в нашем центре", - добавил он.

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (ОАО НПО "ЦНИИТМАШ") основан в 1929 г. и имеет статус Государственного научного центра Российской Федерации. Является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжелого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов. В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" основано в 1946 году. ОКБ "ГИДРОПРЕСС" осуществляет сложный комплекс конструкторских, расчетно-теоретических, экспериментально-исследовательских и производственных работ по созданию реакторных установок для АЭС различного назначения, обладающих свойствами повышенной безопасности, надежности и экономичности, конкурентоспособных в Российской Федерации и за рубежом. Приоритетное направление работ - это разработка проектов реакторных установок типа ВВЭР широкого диапазона мощности: от 300 до 1700 МВт. В настоящее время реакторные установки ВВЭР, сооруженные по проектам ОКБ "ГИДРОПРЕСС", работают на 20 атомных станциях России, Украины, Армении, Финляндии, Болгарии, Венгрии, Чехии, Словакии, Китая, Ирана и Индии.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ОКБ Гидропресс, ЦНИИТМАШ, Вьетнам, Пресс-релизы


Другие новости:

Число отклонений в работе энергоблоков АЭС России в 2012 г снизилось до 37 - Росэнергоатом

В 2011 году было 42.

Блок №1 АЭС Куданкулам может выйти на минимально контролируемый уровень мощности в мае

Планируем, что блок номер один АЭС "Куданкулам" выйдет на МКУ в мае 2013 года.

Путин дал бизнесменам телефон Кириенко для решения вопроса сбыта древесины

Прямо с ним напрямую согласовывайте, вас соединят.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100