AtomInfo.Ru


Делегация Росатома ознакомилась с результатами внедрения ПСР на предприятиях Атомэнергомаша

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2013

2 апреля состоялся рабочий визит делегации Госкорпорации "Росатом" во главе с Генеральным директором Госкорпорации Сергеем Кириенко на ОАО "ЗиО-Подольск" и ОКБ "Гидропресс" (г.Подольск). В ходе визита делегация ознакомилась с достижениями внедрения производственной системы Росатома в дивизионе "Атомэнергомаш".

"Не надо ждать ритмичной поставки и ровного производственного заказа в России или из-за рубежа", - отметил Сергей Кириенко. "Колебания заказов неизбежны, и мы должны сосредоточиться на том, чтобы иметь гибкое производство. Необходимо быстро реагировать на изменения рынка", - подчеркнул он.

Знакомясь с ходом реализации проектов на предприятиях, Сергей Кириенко отметил, что "сегодня ПСР имеет хороший, качественный эволюционный характер, но развитие должно стать в каком-то смысле революционным. Мы ставим цели и понимаем, как их достичь, но нам нужны цели, которые помогут нам в конкурентной борьбе".

В рамках совещания на ОАО "ЗиО-Подольск" были обсуждены вопросы совмещения продуктовой стратегии развития предприятия на 2014-2015 гг. со стратегией развития производственной системы "Росатом".

"Изначально проекты ПСР были открыты на ОАО "ЗиО-Подольск" в области оптимизации производства по выпуску изделий для нефтехимической отрасли - это пылеуловители и аппараты воздушного охлаждения, поэтому сейчас предприятие готово к любому заказу для Газпрома", - рассказал директор по развитию ПСР Госкорпорации "Росатом" Сергей Обозов. - Основной акцент в 2012 году предприятие сделало на повышение эффективности производства и выпуска изделий для нужд атомной отрасли. С 2013 года в рамках ПСР начата активная работа над эффективностью производства для тепловой энергетики, в планах - продукция для оборонной промышленности, так как объем именно этой продукции может быть увеличен почти в два раза к 2014 году".

"В 2012 г. общий эффект от внедрения ПСР на предприятиях холдинга достиг почти 370 млн. рублей, что на 8% выше запланированного показателя. По таким показателям, как подача улучшений наблюдается рост в 2 раза по итогам 2012 г., количество реализуемых проектов выросло более чем на 50%. Мы рассматриваем ПСР прежде всего как важнейший инструмент повышения конкурентоспособности и в конечном итоге возможность постоянно улучшать наше предложение заказчику", - сказал генеральный директор ОАО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов.

Благодаря внедрению ПСР на ОАО "ЗиО-Подольск", в частности, к 2012 г. был сокращен цикл изготовления ключевого оборудования для АЭС. Цикл производства парогенератора ПГВ-1000 сократился на 10% до 8 месяцев, что позволило увеличить производительность завода с 6 до 8, а в перспективе до 12-16 изделий в год. Цикл изготовления сепаратора-пароперегревателя СПП-1200 был сокращен на 13% до 81 дня, подогревателей высокого давления - на 28% до 58 дней.

Мероприятия по внедрению ПСР на ОКБ "Гидропресс" позволили достичь значительных успехов по повышению производительности. В частности, производительность участков приводов системы управления и защиты (СУЗ ШЭМ-3) для реакторов ВВЭР выросла в 2 раза до 150 изделий в год, запланированное увеличение - еще на 80% по итогам 2014 г. В планах ОКБ "Гидропресс" на ближайшее время - значительное сокращение сроков проектирования реакторной установки ВВЭР-ТОИ.

Концепция "бережливого производства", основанная на повышении эффективности, на протяжении нескольких лет активно применяется на предприятиях машиностроительного дивизиона. В 2007 г. ОАО "ЗиО-Подольск" стало одним из первых в России предприятий атомной промышленности, где ПСР был внедрен в качестве пилотного проекта. В 2012 г. количество таких предприятий в ОАО "Атомэнергомаш" увеличилось до 13, в планах на 2013 г. внедрить ПСР на 18 предприятий холдинга.

В 2013 году на предприятиях холдинга запущены проекты ПСР, которые отмечены как отраслевые.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Производственная система "Росатом" - масштабный отраслевой проект, призванный не только повысить производительность труда до уровня зарубежных конкурентов Госкорпорации "Росатом" и сократить издержки, но и повысить заработную плату и сформировать новые правила карьерного роста.

Ключевые слова: ПСР, ОКБ Гидропресс, Сергей Кириенко, Сергей Обозов, Пресс-релизы


Другие новости:

Строительство белорусской АЭС опережает график на 4 месяца - вице-премьер

В текущем году на АЭС ожидается поставка ловушки расплава.

Новые сроки вводов и выводов в России - проект

До 2019 года построят и выведут по 10 блоков.

Запорожская АЭС и чешская АЭС "Темелин" обменялись опытом

Совещание посвящено обмену опытом по вопросам безопасности при обращении с ядерным топливом.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100