AtomInfo.Ru


Нидерланды по-прежнему отказываются комментировать слухи о продаже URENCO

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2013

Нидерланды отказываются публично комментировать любые сообщения о возможной продаже части акций европейского обогатительного концерна URENCO.

В настоящее время акции концерна разделены поровну между исполнительными агентами правительств Нидерландов и Великобритании и совместным предприятием германских RWE и E.On. Каждая из стран - Нидерланды, Великобритания и Германия - имеет по 33,3% акций.

Германские компании планируют в обозримом будущем продать свои доли акций. О возможности полной или частичной продажи британского пакета также периодически сообщается в СМИ.

Известно, что правительство Нидерландов выступает против передачи контроля над URENCO в чужие руки, так как опасается возникновения новых угроз режиму нераспространения. В своё время именно из URENCO технологии центрифужного обогащения были похищены людьми доктора Хана.

Выступая 19 марта в парламенте Нидерландов, министр финансов Йерум Дейсселблум (Jeroen Dijsselbloem) сказал: "Мы не приняли ещё решения (по продаже акций). Если я сейчас скажу что-либо ещё по данному вопросу, то нанесу ущерб интересам нидерландского государства".

Предполагается, что в качестве компромиссного варианта продажа акций будет осуществлена так, что в руках правительств Нидерландов и Великобритании останется 50,1% акций. Но даже эту информацию официально не комментируют.

В качестве потенциальных покупателей акций URENCO пресса называет AREVA, "Cameco" и "Toshiba". Покупатели, в свою очередь, не спешат подтверждать свой интерес, а то и официально опровергают эти слухи.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, URENCO, Европа, Нидерланды


Другие новости:

Грегори Яцко призвал к постепенному закрытию американских АЭС

NRC подорвала свой авторитет последними действиями.

На Нововоронежской АЭС-2 завершены основные работы по монтажу турбины энергоблока №1

Это первая в России быстроходная (3000 оборотов в минуту) турбина мощностью 1200 МВт.

Первая плавучая АЭС не будет размещена на Камчатке - губернатор

Задача у нас одна - к середине 2014 года привести трубу в Вилючинск.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100