AtomInfo.Ru


Чехия обеспечит равные условия претендентам на достройку АЭС Темелин - глава сената

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.03.2013

Чехия обеспечит равные условия участникам тендера по строительству двух новых энергоблоков АЭС "Темелин", заявил глава сената республики Милан Штех в ходе встречи с главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко в понедельник.

На строительство третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Темелин" претендуют чешско-российский консорциум MIR.1200 в составе чешской Skoda JS и российских ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО ОКБ "Гидропресс" и японско-американская компания Westinghouse. Стоимость контракта оценивается в 15 миллиардов долларов. Строительство предполагается начать в 2016 году, а подключить новые энергоблоки к национальной энергосистеме - не позднее 2025 года.

Отвечая на вопрос журналистов, обсуждалось ли в ходе встречи парламентариев сотрудничество в атомной энергетике, Штех сказал: "Да, мы говорили на эту тему". Он отметил, что сейчас в сенате большинство представляет оппозиция. "Мы будем очень хорошо присматривать, чтобы условия для двух групп в тендере были одинаковыми. Чтобы эти группы на старте стояли на одной линии", - заявил Штех. По его словам, определяющими будут технологический уровень проекта, его стоимость и скорость исполнения. Кроме того, чешская сторона заинтересована в том, чтобы ее предприятия участвовали в проекте.

Матвиенко отметила, что РФ предлагает проект, который уже прошел апробацию, по которому строят в России и Китае. Председатель Госкомитета по ядерной безопасности Чехии Дана Драбова ранее заявляла, что японско-американская Westinghouse предлагает построить новые энергоблоки АЭС "Темелин" по проекту, который еще нигде в мире не опробован.

"По оценкам европейских экспертов, этот проект с технологической, экономической, с точки зрения абсолютной безопасности соответствует всем европейским и мировым стандартам и получил самую высокую оценку", - отметила Матвиенко. Она подчеркнула, что проект открывает новые горизонты сотрудничества РФ и Чехии в атомной энергетике, где Чешская республика имеет огромный опыт. Она полагает, что такое сотрудничество позволит нашим государствам завоевывать рынки в третьих странах.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия


Другие новости:

Заседание рабочей группы по промышленному производству MOX-топлива для БН-800

Производство будет создано в скальных выработках на глубине около 200 метров от дневной поверхности.

В мире строится 67 блоков - база PRIS

В США теперь два блока на стадии строительства.

США возобновили производство плутония для космических аппаратов

Pu-238 получается облучением Np-237.


Герой дня

Станислав Косарев

Станислав Косарев: претензий от заказчиков нет

Можно утверждать, что СВД-2 единственный оставшийся в мире стенд такого класса. Подобный стенд был ещё у американцев, но его судьба на данный момент неизвестна.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100