AtomInfo.Ru


Очередная партия итальянского ОЯТ направлена во Францию для переработки

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2013

Группа AREVA сообщила о том, что 14 марта 2013 года во Францию железнодорожным путём была отправлена для переработки очередная партия итальянского ОЯТ.

В состав партии входит 7,36 тонн ОЯТ. Топливо вывозится в двух контейнерах. Перевозка стартовала в итальянском городе Верчелли (Пьемонт), финальная точка маршрута - перерабатывающий завод в Ля Аг.

Отправка ОЯТ во Францию для переработки производится в соответствии с межправительственным соглашением между Парижем и Римом.

В 2007 году AREVA и итальянская компания SOGIN заключили контракт на переработку 235 тонн ОЯТ. На данный момент (с учётом мартовской перевозки), во Францию было доставлено свыше 207 тонн ОЯТ, причём более 190 тонн уже переработано.

Перевозки ОЯТ в Италию осуществляются в полном соответствии со стандартами безопасности МАГАТЭ. Безопасность населения и окружающей среды обеспечивается как в нормальных условиях, так и при возможных инцидентах при перевозке.

Ключевые слова: ОЯТ, Европа, AREVA, Италия


Другие новости:

В мире строится 67 блоков - база PRIS

В США теперь два блока на стадии строительства.

США возобновили производство плутония для космических аппаратов

Pu-238 получается облучением Np-237.

СХК создал первую партию экспериментальных твэлов с нитридным топливом

Работы были начаты весной 2012 года.


Герой дня

Станислав Косарев

Станислав Косарев: претензий от заказчиков нет

Можно утверждать, что СВД-2 единственный оставшийся в мире стенд такого класса. Подобный стенд был ещё у американцев, но его судьба на данный момент неизвестна.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100