AtomInfo.Ru


Томский вуз в 2014 г создаст производство дефицитного фосфора-32

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2013

Томский политехнический университет (ТПУ) в 2014 году планирует создать производство радиоактивного фосфора-32, которое разместится на базе исследовательского реактора вуза в пригороде Томска, сообщил РИА Новости в среду руководитель отделения ядерных технологий, профессор Физико-технического института ТПУ Игорь Шаманин.

Ранее сообщалось, что российские биохимики вынуждены приостановить многие исследовательские проекты из-за проблем с поставками радиоактивных меток - фосфора-32. Изотоп с периодом полураспада 16 дней используется в точных методах исследования нуклеиновых кислот. Он встраивается в молекулы вместо "обычного" фосфора-31, что позволяет судить о многих биологических процессах, в частности, о росте опухолей. Ранее фосфор-32 производили в Институте реакторных материалов в Свердловской области, но в 2012 году производство было прекращено из-за нерентабельности. Наладить регулярные поставки из-за рубежа пока не удалось.

"Мы планируем и начали работу по созданию линии производства соединений, в том числе ортофосфорной кислоты, в состав которой входит этот нестабильный, или, как его называют, радиоактивный элемент фосфор-32. Проект линии уже разработан, теперь нужно закупить оборудование... Наша линия даже при минимальной загруженности обеспечит все внутрироссийские потребности вузовской и академической науки в этом элементе", - сказал Шаманин.

По его словам, линия будет создана на базе исследовательского ядерного ректора, который находится в пригороде Томска. Профессор отметил, что большую часть оборудования вуз сможет собрать и закупить, основная проблема заключается в покупке тяжелого бокса - камеры, внутри которой возможно работать с радиоактивными материалами.

"Это серьезное технологическое оборудование. Цена вопроса - 20 миллионов рублей. В этом году, думаю, нам удастся приобрести этот бокс. Если мы его не просто приобретем, но нам его также поставят, то до конца календарного года мы введем его в эксплуатацию. Думаю, что первого квартала 2014 года нам хватит для того, чтобы отработать технологию, которая сейчас существует на бумаге, и выдать "на гора" фосфор-32 в том виде, в котором он необходим. Следующий год - это реально", - подчеркнул Шаманин.

Профессор заметил, что себестоимость производства фосфора-32, как и других радиоактивных материалов, очень высокая, но этом вуз намерен отпускать продукцию по адекватной цене.

"В этом плане удобно производить его на исследовательском реакторе, потому что это не коммерческая установка, которая работает с прибылью. Альтернатив фосфору-32 нет, поэтому попытаемся, чтобы отпускная цена соответствовала затратам человеческого времени. А что касается топлива, то это будет дороже, чем на самом деле", - отметил собеседник агентства.

Национальный исследовательский Томский политехнический университет был основан в 1896 году как Томский технологический институт императора Николая II. В настоящее время в состав вуза входят 11 учебных институтов, 99 кафедр, 65 научно-исследовательских лабораторий, в том числе 20 - международных. Инновационный пояс ТПУ насчитывает 77 малых предприятий. Общий объем НИОКР в 2012 году составил 1447,16 миллиона рублей.

В 2012 году в ТПУ обучалось 22,2 тысячи человек, в том числе 2,2 тысячи студентов из восьми стран СНГ и 939 - из 39 стран дальнего зарубежья. Профессорско-преподавательский состав вуза - 2,1 тысячи человек, из них 325 докторов и 1340 кандидатов наук.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Россия, Северск


Другие новости:

Нагрузка второго блока ЛАЭС снижена вдвое из-за ремонта турбогенератора

Нагрузка снижена до 500 мегаватт.

Курская АЭС: в работе три энергоблока

Энергоблоки №№1, 3, 4 работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Чешская компания помогает проектировать МБИР

"EGP Invest" завершила первый этап подготовки проектной документации машинного зала.


Герой дня

Олег Комлев

Характеристики СВБР-100 на торий-урановом (233) топливе

Полученные результаты показывают возможность достижения значения КВ урана-233 близкого к единице при использовании зон воспроизводства и увеличении размеров активной зоны как для уран-ториевого, так и для уран-торий-плутониевого топливного цикла.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Доходы уменьшились на 30 миллионов левов, а прибыль возросла на 44 миллиона левов. Как такое возможно? По мнению Александра Николова, единственное объяснение данному феномену - резкое сокращение расходов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100