AtomInfo.Ru


Литва не собирается участвовать в строительстве Балтийской АЭС - премьер-министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2013

Литва не собирается участвовать в строительстве Балтийской АЭС. Об этом, как сообщает BNS, заявил премьер-министр республики Альгирдас Буткявичюс.

"Я не принимаю участия, не буду принимать участие и не имею планов принимать участие в строительстве любой АЭС в Калининграде... Не беспокойтесь, я не буду создавать возможностей", - заявил премьер-министр на встрече с депутатами от "Союза Отечества - Литовские христианские демократы".

Лидер оппозиционной фракции Андрюс Кубилюс задал главе правительства вопрос - собирается ли Литва создать возможности "для доминирования Калининградской (Балтийской) АЭС в государствах Балтии".

Ответ премьер-министра был таков: "Нет, я не собираюсь".

При этом, Кубилюс не стал уточнять своё отношение к строительству АЭС "Висагинас" в Литве.

Правые остались не удовлетворены ответами главы правительства: "Премьер-министр определённо до сих пор уклоняется от ответов на ключевые стратегические вопросы, когда они касаются энергетики".

"Мы спросили, понимает ли правительство Литвы, какие угрозы стоят перед литовским энергетическим бизнесом на фоне откровенных попыток превратить Литву в придаток Калининградской АЭС. Мы не услышали чётких ответов", - заявил журналистам Кубилюс.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Литва, Балтийская АЭС


Другие новости:

Нагрузка второго блока ЛАЭС снижена вдвое из-за ремонта турбогенератора

Нагрузка снижена до 500 мегаватт.

Курская АЭС: в работе три энергоблока

Энергоблоки №№1, 3, 4 работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Чешская компания помогает проектировать МБИР

"EGP Invest" завершила первый этап подготовки проектной документации машинного зала.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: FR13 - представительное мероприятие

На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Доходы уменьшились на 30 миллионов левов, а прибыль возросла на 44 миллиона левов. Как такое возможно? По мнению Александра Николова, единственное объяснение данному феномену - резкое сокращение расходов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100