AtomInfo.Ru


Эксперты МАГАТЭ и ЕС установили соответствие всех энергоблоков украинских АЭС требованиям МАГАТЭ по ядерной безопасности

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2013

Cпециалисты ГП НАЭК "Энергоатом" и центра международного сотрудничества японского информационного центра по электроэнергетике (Japan Electric Power Information Center - International Cooperation Center, JEPIC-ICC) обсудили вопросы безопасности атомных электростанций Украины на встрече в Киеве 11 марта.

Японскую делегацию на встрече представлял директор JEPIC-ICC Нобуаки Сато, а украинскую - директор дирекции по международному сотрудничеству ГП НАЭК "Энергоатом" Николай Кухарчук, сообщает пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

Как отметил Н.Кухарчук, тема обсуждения выбрана исходя из главных тем, связанных с аварией на АЭС "Фукусима-1". "Выбранная тема - аварийная готовность и аварийное реагирование. Кроме того, японская делегация интересуется, что делает компания по повышению безопасности на атомных станциях Украины в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1", - сказал Н.Кухарчук.

Представители ГП НАЭК "Энергоатом" в своих презентациях отметили, что с октября 2008 года по октябрь 2009 года в рамках совместного проекта Украина-ЕС-МАГАТЭ 14 миссиями экспертов МАГATЭ проведена уникальная по масштабам выполненных работ комплексная оценка безопасности всех действующих украинских энергоблоков по направлениям: проектная безопасность; эксплуатационная безопасность; обращение с РАО и снятие с эксплуатации. Эксперты МАГАТЭ и ЕС установили соответствие всех энергоблоков украинских АЭС требованиям МАГАТЭ по ядерной безопасности.

После событий на АЭС "Фукусима-1", ГП НАЭК "Энергоатом" выполнена целевая внеочередная оценка состояния безопасности действующих АЭС, включая проверку их сейсмостойкости. В рамках целевой внеочередной оценки состояния безопасности были проанализированы: внешние экстремальные природные воздействия (землетрясения, затопления, пожары, смерчи и т.п.); потеря электроснабжения и/или конечного поглотителя тепла; вопросы управления тяжелыми авариями.

В сентябре 2011 года завершена дополнительная специальная переоценка безопасности действующих энергоблоков с учетом уроков, полученных при аварии на АЭС "Фукусима-1" ("стресс-тесты"). По итогам "стресс-тестов", были сделаны выводы, что последовательность событий, которые произошли на АЭС "Фукусима-1", практически невозможна для АЭС Украины.

Н.Кухарчук заверил японскую делегацию, что уровень безопасности АЭС Украины соответствует всем международным стандартам, и на этот счёт есть заключение международных экспертов.

В свою очередь, как отметил Н.Сато, одной из главных задач миссии японской делегации является знакомство с ситуацией в атомной энергетике Украины.

"Нам очень хотелось бы, чтобы горький опыт фукусимской аварии принёс хотя бы некоторые уроки, которые будут полезны для дальнейшего развития безопасности атомной энергетики не только в Японии но и в наших странах-партнёрах. Мы от души желаем, чтобы уровень безопасности атомной энергетики во всём мире повысился бы", - сказал глава японской делегации.

Стороны также обменялись информацией о текущем состоянии дел на АЭС Украины и Японии.

Международное сотрудничество Украины и Японии в сфере атомной энергетики началось в 1992 году. ГП НАЭК "Энергоатом" сотрудничает с JEPIC с 2003 года в рамках "Программы международного сотрудничества по управлению безопасностью АЭС", а с 2007 года - в рамках двустороннего Соглашения о техническом сотрудничестве в сфере атомной энергетики.

За это время более 180 украинских специалистов прошли обучение в Японии, в Украине совместно с JEPIC проведен ряд тематических семинаров по вопросам водно-химического режима, предотвращения ошибок персонала, технологии диагностики механического оборудования и т.д.

JEPIC был создан в 1958 году как некоммерческая ассоциация 7 ведущих японских энергокомпаний для удовлетворения потребности в систематическом обмене информацией между эксплуатирующими организациями, которые работают в сфере электроэнергетики в мире.

В апреле 1989 года JEPIC трансформирован в центр международного сотрудничества (JEPIC-ICC).

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, Япония


Другие новости:

Нагрузка второго блока ЛАЭС снижена вдвое из-за ремонта турбогенератора

Нагрузка снижена до 500 мегаватт.

Чешская компания помогает проектировать МБИР

"EGP Invest" завершила первый этап подготовки проектной документации машинного зала.

Российские биохимики приостанавливают проекты из-за нехватки фосфора-32

Производство фосфора-32 в России было прекращено в 2012 году.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: FR13 - представительное мероприятие

На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Доходы уменьшились на 30 миллионов левов, а прибыль возросла на 44 миллиона левов. Как такое возможно? По мнению Александра Николова, единственное объяснение данному феномену - резкое сокращение расходов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100