AtomInfo.Ru


В сентябре Южно-Украинская АЭС получит тренажёр нового поколения

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2013

5 марта на площадке Южно-Украинской АЭС (ЮУАЭС) прошло совещание, на котором рассматривались вопросы двух направлений: перспективное развитие системы подготовки персонала ГП НАЭК "Энергоатом" и модернизация полномасштабных тренажёров (ПМТ) энергоблоков АЭС.

В нём приняли участие представители дирекции НАЭК, руководители учебно-тренировочных центров украинских атомных станций и ведущие специалисты ЮУАЭС, сообщает пресс-служба "Энергоатома".

"Сегодняшнюю встречу можно назвать стратегической, поскольку мы рассмотрели вопросы актуализации двух основных программ, относящихся к подготовке персонала", - отметила исполнительный директор по ядерной и радиационной безопасности и научно-технической поддержки ГП НАЭК "Энергоатом" Наталья Шумкова.

Что касается модернизации ПМТ, то сегодня в Украине действует восемь полномасштабных тренажёров, которые полностью моделируют все системы энергоблока. Но, по словам Н. Шумковой, их концепции принимались достаточно давно, а сами тренажёры за период эксплуатации физически и морально стареют.

"Приходит момент, когда необходимо принимать кардинальные решения по их модернизации, а не просто выполнять корректирующие мероприятия", - отметила она.

Южно-Украинская площадка для проведения совещания выбрана не случайно. "В настоящее время на ЮУАЭС на знаковый этап вышла модернизация моделирующей системы полномасштабного тренажёра блочного щита управления энергоблока №3. Это первая возможность проверить поведение модели нового тренажёра", - отметил заместитель начальника учебно-тренировочного центра ОП ЮУАЭС Дмитрий Шамис. - "В плане результатов модернизации ПМТ Южно-Украинскую атомную электростанцию отличает то, что впервые в Украине в сентябре 2013 года мы получим тренажёр нового поколения".

Проект модернизации моделирующей системы полномасштабного тренажёра блочного щита управления энергоблока №3 реализуется с марта 2012 года. Специалисты американской компании GSE Power Systems Ins, а также субподрядные организации из России и Украины сегодня работают над объединением всех моделей тренажёра в одну моделирующую систему.

На тренажёре нового поколения атомщики смогут задавать необходимые режимы и учиться преодолевать сложные ситуации в реальном времени, в том числе запроектные - с повреждением активной зоны, подобные тем, что произошли на японской АЭС "Фукусима". Кроме того, в задачи проекта входит разработка инженерного анализатора процессов энергоблока №3.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Нагрузка второго блока ЛАЭС снижена вдвое из-за ремонта турбогенератора

Нагрузка снижена до 500 мегаватт.

Чешская компания помогает проектировать МБИР

"EGP Invest" завершила первый этап подготовки проектной документации машинного зала.

Российские биохимики приостанавливают проекты из-за нехватки фосфора-32

Производство фосфора-32 в России было прекращено в 2012 году.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: FR13 - представительное мероприятие

На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Доходы уменьшились на 30 миллионов левов, а прибыль возросла на 44 миллиона левов. Как такое возможно? По мнению Александра Николова, единственное объяснение данному феномену - резкое сокращение расходов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100