AtomInfo.Ru


Российские биохимики приостанавливают проекты из-за нехватки фосфора-32

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2013

Российские биохимики вынуждены приостановить многие исследовательские проекты из-за проблем с поставками радиоактивных меток - фосфора-32, производство которого в России было прекращено в 2012 году, а с импортом возникают серьезные проблемы, сообщил РИА Новости Юрий Скоблов, руководитель лаборатории изотопных методов анализа Института биоорганической химии РАН, откуда многие московские ученые получали фосфор.

Радиоактивный фосфор-32 с периодом полураспада 16 дней, используется в точных методах исследования нуклеиновых кислот. Изотоп встраивается в молекулы вместо "обычного" фосфора-31, что позволяет судить о многих биологических процессах, в частности, о росте опухолей. Ранее фосфор-32 производили в Институте реакторных материалов в Свердловской области, но в 2012 году производство было прекращено из-за нерентабельности. Наладить регулярные поставки из-за рубежа пока не удалось.

"Из-за отсутствия фосфора у кого-то может диссертация сорваться, у кого-то диплом. Фосфор не запасешь впрок. Вы либо получаете его регулярно, либо отказываетесь от этой темы. У нас очень большие проблемы с импортом, что связано отчасти с американскими проблемами, отчасти с нашими внутренними. За весь 2012 год мы получили всего две поставки, в этом году ждем с конца января, сейчас опять отложили до 11 марта", - сказал Скоблов. По его словам, сейчас поставки фосфора осуществляет американская PerkinElmer - фактический монополист. Ученым удалось выстроить процедуру поставок с таможней, но на практике ее еще ни разу не проверили.

"Сейчас все процедуры с таможенниками согласовали, но мы еще ни одной поставки не получили с нового года", - отметил ученый. Пока в России был собственный фосфор, этих проблем не было и единственное решение - возобновление производства.

"Мы пытаемся организовать альтернативное производство на базе Томского политехнического университета, но дело идет очень медленно. Из Томска мы сможем получать фосфор, дай Бог, чтобы в 2014 году", - сказал ученый.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Россия


Другие новости:

СОГАЗ: опасные объекты на территории АЭС могут оказаться незастрахованными

Страхование объектов использования атомной энергии покрывает только риски радиационной аварии и сопутствующие ей опасные факторы.

Руководство ЧАЭС планирует до лета закрыть временной кровлей проём после обрушения

Технология сейчас есть, техника есть, это можно сделать.

"Русатом Оверсиз" провёл консультации в Литве

Обсудили вопросы, связанные с возможным сотрудничеством в энергетическом секторе.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: FR13 - представительное мероприятие

На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Доходы уменьшились на 30 миллионов левов, а прибыль возросла на 44 миллиона левов. Как такое возможно? По мнению Александра Николова, единственное объяснение данному феномену - резкое сокращение расходов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100