AtomInfo.Ru


СОГАЗ: опасные объекты на территории АЭС могут оказаться незастрахованными

Пресс-служба Страховой группы СОГАЗ, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2013

Ряд опасных производственных объектов (ОПО), расположенных на территории атомных электростанций, в будущем окажутся незастрахованными, - такое мнение высказал директор по страхованию корпоративных клиентов ОАО "СОГАЗ" Дмитрий Малышев, выступая на IV международной конференции "Энергетическое и промышленное страхование в России и СНГ", которая прошла 27-28 февраля в Москве.

Дмитрий Малышев рассказал, что последние изменения в законодательстве выводят из-под действия закона об ОСОПО (№225-ФЗ) опасные объекты, расположенные "в границах объектов использования атомной энергии".

Соответствующий законопроект уже принят Государственной Думой в трёх чтениях и одобрен Советом Федерации.

По словам Дмитрия Малышева, законодатели поставили перед собой цель исключить так называемое "двойное страхование" ОПО, расположенных на территории атомных станций.

"Проблема, однако, заключается в том, что страхование объектов использования атомной энергии покрывает только риски радиационной аварии и сопутствующие ей опасные факторы. Но на территории атомных предприятий могут находиться и "неядерные" опасные объекты. В итоге их владельцы окажутся без полиса обязательного страхования ответственности", ? подчеркнул представитель СОГАЗа.

В своем докладе Дмитрий Малышев отметил также важность страхования имущества энергетических компаний от катастрофических рисков.

"Российские компании в отличие от западных предпочитают страховаться от всех убытков с минимальными франшизами и лимитами. При этом лимиты ответственности страховщиков обычно устанавливаются на уровне средних ожидаемых убытков. Подобная практика приводит к большому объёму работы по возмещению мелких убытков, дополнительной нагрузке на бюджеты предприятий и отвлечению сотрудников, в то время как катастрофические убытки остаются "за рамками" страховых полисов", - сообщил Дмитрий Малышев.

В IV международной конференции "Энергетическое и промышленное страхование в России и СНГ" приняли участие заместитель руководителя ФСФР Игорь Жук, Президент ВСС Андрей Кигим, Заместитель Председателя Правления СОГАЗа Николай Галушин, руководители и эксперты страховых компаний и объединений, риск-менеджеры "РусГидро", НК "РуссНефть" и других крупнейших энергетических компаний. Генеральным партнером мероприятия выступила Страховая Группа "СОГАЗ".

Страховая Группа "СОГАЗ" объединяет страховые компании ОАО "СОГАЗ", ООО СК "СОГАЗ-АГРО", ОАО СК "СОГАЗ-МЕД", ООО СК "СОГАЗ-ЖИЗНЬ", SOVAG (Германия), "SOGAZ a.d.o. Novi Sad" (Сербия), Международный медицинский центр "СОГАЗ", сервисную медицинскую компанию ООО "СОГАЗ-Медсервис" и компанию по управлению активами ЗАО "Лидер". В настоящее время региональная сеть Группы включает в себя более 600 подразделений и офисов продаж по всей России. СОГАЗ имеет высший рейтинг надежности А++, присвоенный рейтинговым агентством "Эксперт РА", международные рейтинги финансовой устойчивости, присвоенные агентствами A. M. Best ("B++", прогноз "Стабильный") и Standard & Poor's ("BBB-", прогноз "Стабильный").

Ключевые слова: Страхование, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Выводы комиссий опубликованы на сайте Чернобыльской АЭС

Комиссии сделали вывод об относительной стабильности несущих конструкций, прилегающих к разрушенным.

Руководство ЧАЭС планирует до лета закрыть временной кровлей проём после обрушения

Технология сейчас есть, техника есть, это можно сделать.

"Русатом Оверсиз" провёл консультации в Литве

Обсудили вопросы, связанные с возможным сотрудничеством в энергетическом секторе.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: FR13 - представительное мероприятие

На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Доходы уменьшились на 30 миллионов левов, а прибыль возросла на 44 миллиона левов. Как такое возможно? По мнению Александра Николова, единственное объяснение данному феномену - резкое сокращение расходов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100