AtomInfo.Ru


Финская Fennovoima пригласила Toshiba к прямым переговорам по проекту АЭС Ханкивики-1

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.02.2013

Финская компания Fennovoima пригласила японскую компанию Toshiba к прямым переговорам по проекту строительства АЭС "Ханкивики-1" (Hanhikivi-1), говорится в сообщении Fennovoima.

"Совет директоров Fennovoima принял решение пригласить компанию Toshiba к прямым переговорам. Вариант, предложенный Toshiba для реализуемого Fennovoima проекта по строительству АЭС "Ханкивики-1" (Hanhikivi-1), это ядерный реактор с кипящей водой мощностью 1600 МВт. Прямые переговоры с Toshiba начнутся немедленно", - говорится в сообщении.

"Fennovoima Oy" - консорциум, созданный в 2007 году финской группой "Voimaosakeyhtio SF" (которой принадлежит доля 66%) и E.ON (34%). В феврале 2013 года E.ON вышел из состава консорциума.

Всего в настоящее время в Финляндии эксплуатируется четыре блока, в том числе, два с ВВЭР-400, и строится пятый по счёту блок, на котором будет впервые установлен реактор EPR-1600.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Финляндия, Тошиба


Другие новости:

АЭС "Бушер" в Иране остановлена до 28 февраля - источник

Причина - ремонт генератора турбины.

Крупные залежи урана обнаружены в Иране - агентство

Новые залежи предоставляют Ирану урановый резерв в размере 4,4 тысяч тонн.

Эксперты 23 и 26 февраля представят свои выводы по причинам обрушения на Чернобыльской АЭС

20 февраля на станции начали работу эксперты ведущих научных институтов Украины.


Герой дня

Красимир Христов

Красимир Христов: ток ли делает болгар бедными?

Что станется с процедурами отзыва лицензий, с проверками и прокурорскими расследованиями? Что будет с ценами на электроэнергию, отопление и топливо? И наконец, сделает ли нас богаче то обстоятельство, что мы поняли масштабы нашей бедности?



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко
Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100