AtomInfo.Ru


У Fennovoima остался единственный владелец

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.02.2013

Консорциум "Voimaosakeyhtio SF" выкупил 14 февраля у германского "E.On" 34% акций консорциума "Fennovoima", имеющего право построить в Финляндии новый атомный блок.

До этого момента "Voimaosakeyhtio SF" и "E.On" были совладельцами консорциума "Fennovoima". Теперь первый из них стал единоличным владельцем. Сам по себе консорциум "Voimaosakeyhtio SF" объединяет около 70 местных компаний и муниципалитетов.

Стоимость сделки не разглашается. Ранее из состава "Voimaosakeyhtio SF" вышло несколько мелких акционеров под тем предлогом, что цена сооружения нового блока возросла.

В консорциуме "Fennovoima" поясняют, что роль германского энергетического гиганта на первых порах была очень важна. Однако в наши дни консорциум твёрдо стоит на ногах и в состоянии справиться с реализацией проекта и без помощи "E.On".

У гражданских активистов и экспертов, однако, появились вопросы в связи с выходом "E.On" из проекта.

Первый из них - раз одному из совладельцев пришлось выкупить долю у другого, то не означает ли это, что ему не удалось привлечь нового стороннего инвестора?

Второй вопрос касается опыта "Fennovoima" в эксплуатации АЭС. Сможет ли консорциум доказать, что он справится с этой задачей, несмотря на выход германской компании?

Консорциум "Fennovoima" выбирает для строительства блока из двух проектов - EPR (группа AREVA) и EU-ABWR (корпорация "Toshiba"). Блок будет построен на новой площадке Пюхяйоки (Pyhajoki).

В "Fennovoima" работает около 80 человек. Кроме этого, консорциум привлекает большое число внештатных консультантов.

Ключевые слова: Европа, Финляндия


Другие новости:

Болгарский энергобунт - полиция с народом

Болгары протестуют против непомерных тарифов на свет и отопление.

Мощность взрыва челябинского болида составила 470 килотонн - новые оценки НАСА

Масса этого космического тела составляла от 6,4 до 7,7 тысячи тонн, а размер - около 17 метров.

Строители установят перекрытие на участке ЧАЭС, где произошло разрушение стеновых панелей

Для углубленного технического обследования и разработки проекта к работам привлечены специалисты НИИСК и КИЭП.


Герой дня

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко: обрушение на ЧАЭС: вопросы, которые стоит задать

Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Олег Кильницкий

Олег Кильницкий
Украине следует вместе с Россией работать над реакторами на быстрых нейтронах, а также над созданием производства MOX-топлива для тепловых и быстрых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100