AtomInfo.Ru


НАЭК Энергоатом заявляет об отсутствии угрозы обрушения зданий и сооружений на украинских АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.02.2013

Угрозы обрушения зданий и сооружений на площадках Запорожской, Южно-Украинской, Ровненской и Хмельницкой АЭС нет, заявил генеральный инспектор - директор по безопасности компании "Энергоатом" Данко Биллей в пятницу в эфире Первого канала украинского радио. Такое заявление он сделал, отвечая на вопрос ведущего относительно ситуации на украинских АЭС в связи с инцидентом с обрушением кровли машинного зала на Чернобыльской АЭС.

"Я хочу отметить, что Чернобыльская атомная станция не входит в состав НАЭК "Энергоатом", представителем которого я являюсь. Однако позволю себе отметить, что обрушение участка кровли машзала ЧАЭС не привело к изменению радиационной обстановки и повреждениям несущей конструкции саркофага над четвертым энергоблоком. Что касается АЭС, находящихся в эксплуатации, напомню это Запорожская, Южно-Украинская, Ровенская и Хмельницкая АЭС, то наша компания как оператор украинских АЭС направила информационное письмо на станции, чтобы провести дополнительный контроль за состоянием всех зданий и сооружений на предмет возможного обрушения", - сказал Бийлей, слова которого приводит пресс-служба "Энергоатома".

При этом он отметил, что такая же инспекция проводилась на действующих АЭС месяц назад и не выявила никаких повреждений несущих конструкций.

Во вторник над машинным залом четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС произошло частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли. Площадь разрушения составила около 600 квадратных метров. Власти заверили, что на ЧАЭС ведутся плановые работы, персонал работает в штатном режиме, в зоне отчуждения изменений радиационной обстановки не зафиксировано.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Воронка в 6 метров образовалась на месте возможного падения обломка метеорита на Урале

Радиационный фон в месте падения не превышает нормы.

Строители установят перекрытие на участке ЧАЭС, где произошло разрушение стеновых панелей

Для углубленного технического обследования и разработки проекта к работам привлечены специалисты НИИСК и КИЭП.

Предприятия Топливной компании Росатома ТВЭЛ в Свердловской области работают без отклонений

Радиационный фон остаётся в норме.


Герой дня

Сергей Цочев

Сергей Цочев о задачах по продлению блоков №№5-6 АЭС Козлодуй

Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.



ИНТЕРВЬЮ

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи
В любом случае специалисты поработали над проектом и пришли к результату. В целом стало хорошо. Как говорится: "Враг может стать причиной блага, если того пожелает Господь".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100