AtomInfo.Ru


Недостаток средств не позволяет повысить безопасность украинских АЭС - Энергоатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.02.2013

Одной из главных проблем в сфере повышения безопасности украинских атомных станций является недофинансирование запланированных мероприятий, заявил первый вице-президент технический директор компании "Энергоатом" Александр Шавлаков.

"Главная проблема - недофинансирование", - сказал Шавлаков, выступая в четверг на заседании коллегии Государственной инспекции ядерного регулирования (ГИЯР) Украины. По его словам, успешному выполнению всего объема предусмотренных программой работ мешают также длительность процедур при осуществлении госзакупок и судебная волокита, причем "недобросовестные участники торгов могут блокировать закупки".

Шавлаков отметил, что после аварии на "Фукусиме" количество мероприятий по повышению безопасности украинских АЭС было значительно увеличено, однако это пока не отразилось на "атомном тарифе", который, как считают в "Энергоатоме", должен быть повышен.

Заместитель директора департамента по вопросам безопасности ядерных установок Госатомрегулирования Украины Борис Столярчук отметил, что вызванное недофинансированием хроническое невыполнение ряда мероприятий программы повышения безопасности атомных станций вызывает сомнение в возможности продления сроков эксплуатации блоков на Южно-Украинской и Запорожской АЭС.

Член общественного совета ГИЯР Алексей Толкачев предложил в связи с этим вынести вопрос о недостаточном финансировании программы повышения безопасности АЭС на заседание Совбеза Украины, поскольку это "является и вопросом национальной безопасности в целом".

В то же время, по информации НАЭК "Энергоатом", в рамках программы в настоящее время выполнен всесторонний анализ безопасности действующих энергоблоков с привлечением украинских специалистов и международных экспертов. "Результаты проведенных анализов показывают: энергоблоки эксплуатируются безопасно, с приемлемым уровнем рисков", утверждают в компании.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, Экономика


Другие новости:

Персонал на Чернобыльской АЭС работает в штатном режиме - представитель станции

Только французская "Novarka", которая занимается строительством купола арки над ЧАЭС, отпустила своих работников до конца рабочего дня среды.

Прошло совещание по проекту ВВЭР-ТОИ

От ОКБ "Гидропресс" участвовали научный руководитель В.А.Мохов и заместитель главного конструктора М.А.Быков.

Ввод в работу третьего блока финской АЭС "Олкилуото" может быть отложен на два года

Блок может быть введен в эксплуатацию не ранее 2016 года.


Герой дня

Сергей Цочев

Сергей Цочев о задачах по продлению блоков №№5-6 АЭС Козлодуй

Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.



ИНТЕРВЬЮ

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи
В любом случае специалисты поработали над проектом и пришли к результату. В целом стало хорошо. Как говорится: "Враг может стать причиной блага, если того пожелает Господь".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100