AtomInfo.Ru


На Петрозаводскмаше модернизирована рентгенкамера для диагностики главных циркуляционных трубопроводов АЭС

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2013

На ОАО "Петрозаводскмаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) после реконструкции сдана в эксплуатацию рентгенкамера, предназначенная для диагностики узлов главных циркуляционных трубопроводов (ГЦТ) и коллекторов теплоносителя.

В связи с покупкой нового оборудования на предприятии возникла необходимость в усилении защитных свойств камеры. В соответствии с требованиями контролирующих органов, специализированная проектная организация сделала расчёт защитных свойств, которые прошли проверку в Роспотребнадзоре. На проект были получены экспертное и санитарно-эпидемиологическое заключения.

Реконструированный аппарат позволяет максимально механизировать процесс диагностики и обеспечить доступность для контроля всех сварных швов, без дополнительных перестановок изделия цеховыми кранами.

Доступ в камеру теперь обеспечен сквозными воротами, благодаря которым изделие может быть загружено не с одного, как ранее, а с двух участков. Также камеру удлинили, что позволяет просвечивать полный ассортимент труб главного циркуляционного трубопровода.

Проект реконструкции рентгенкамер на предприятии стартовал два года назад в рамках инвестиционной программы, разработанной управляющей организацией Петрозаводскмаша ЗАО "АЭМ-технологии". Модернизируются сразу три заводских помещения для рентгенконтроля.

ОАО "Петрозаводскмаш" основано в 1960 г. Одно из крупнейших машиностроительных предприятий на Северо-Западе РФ, осуществляющее поставки корпусного, емкостного и другого оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности. Предприятие расположено на берегу Онежского озера, что обеспечивает возможность водной транспортировки крупногабаритных машин и аппаратов практически в любую страну мира. Продукция с маркой ЗАО "Петрозаводскмаш" эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Пресс-релизы


Другие новости:

Прошло совещание по проекту ВВЭР-ТОИ

От ОКБ "Гидропресс" участвовали научный руководитель В.А.Мохов и заместитель главного конструктора М.А.Быков.

Ввод в работу третьего блока финской АЭС "Олкилуото" может быть отложен на два года

Блок может быть введен в эксплуатацию не ранее 2016 года.

Делегация МАГАТЭ прибыла в Тегеран для переговоров - СМИ

Будут обсуждать в Иране вопросы сотрудничества по объекту "Парчин".


Герой дня

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи: Иран и Россия дополняют друг друга

В любом случае специалисты поработали над проектом и пришли к результату. В целом стало хорошо. Как говорится: "Враг может стать причиной блага, если того пожелает Господь".



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100