AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк: контракт на выполнение престижного заказа получил украинский Турбоатом

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2013

Компания "АКМЭ-инжиниринг" заключила договор с группой компаний "КомплектЭнерго", представляющей интересы ОАО "Турбоатом" (Украина), на разработку, изготовление и поставку паротурбинной установки с дополнительным оборудованием для опытно-промышленного энергоблока (ОПЭБ) с реактором СВБР-100.

Подрядная организация была выбрана в 2012 году по результатам открытых многоэтапных конкурентных переговоров, в финальную часть которых вышли три компании, включая "КомплектЭнерго".

По условиям заключённого договора, поставка готовой паротурбинной установки на стройплощадку ОПЭБ намечена на I квартал 2016 года, шеф-монтаж и шеф-наладка установки и сопутствующего оборудования - на первую половину 2017 года.

Александр Игнатюк, директор информационно-аналитического управления ЗАО "ИК"Энергокапитал":

"Проект по строительству промышленного ядерного реактора четвёртого поколения перешёл в активную стадию, размещен первый крупный заказ на оборудование для реактора СВБР-100.

Стоит отметить, что проект, курируемый со стороны Атомэнергомаша (машиностроительного дивизиона госкорпорации "Росатом"), уникален: СВБР-100 - единственный в мире проект по строительству ядерного реактора четвёртого поколения. Примечательно, что контракт на выполнение престижного заказа получил украинский "Турбоатом", что, безусловно, является хорошим сигналом для всех зарубежных партнеров Росатома.

Таким образом, Росатом вновь подтвердил сложившуюся репутацию - российская госкорпорация не только успешно реализует инновационные проекты, но и стремится к тому, чтобы делать это наиболее эффективно".

Ключевые слова: Турбины, СВБР, Украина, Мнения


Другие новости:

Прошло совещание по проекту ВВЭР-ТОИ

От ОКБ "Гидропресс" участвовали научный руководитель В.А.Мохов и заместитель главного конструктора М.А.Быков.

Ввод в работу третьего блока финской АЭС "Олкилуото" может быть отложен на два года

Блок может быть введен в эксплуатацию не ранее 2016 года.

Делегация МАГАТЭ прибыла в Тегеран для переговоров - СМИ

Будут обсуждать в Иране вопросы сотрудничества по объекту "Парчин".


Герой дня

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи: Иран и Россия дополняют друг друга

В любом случае специалисты поработали над проектом и пришли к результату. В целом стало хорошо. Как говорится: "Враг может стать причиной блага, если того пожелает Господь".



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100