AtomInfo.Ru


Ввод в работу третьего блока финской АЭС Олкилуото может быть отложен на два года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2013

Третий блок финской АЭС "Олкилуото" может быть введен в эксплуатацию не ранее 2016 года, сообщает WNN, информационный ресурс Всемирной ядерной ассоциации (WNA) со ссылкой на сообщении финской компании Teollisuuden Voima Oyj (оператор энергоблока, TVO).

"TVO сообщила, что, основываясь на последних докладах консорциума AREVA-Siemens (строит энергоблок), начало выработки электроэнергии на третьем энергоблоке АЭС "Олкилуото" может быть отложено до 2016 года", - говорится в сообщении WNN.

Строительство третьего блока АЭС "Олкилуото" с реактором EPR началось еще в августе 2005 года, первоначально планировалось ввести энергоблок в работу в 2009 году. "Однако проект потерпел несколько неудач", - отмечается в сообщении.

TVO объявила в декабре 2011 года, что блок мощностью 1600 МВт начнет коммерческую эксплуатацию в августе 2014 года, то есть на пять лет позже, чем планировалось изначально. В июле 2012 года компания объявила, что станция "не будет готова для регулярного производства электроэнергии в 2014 году".

Реактор EPR - европейский реактор с водой под давлением - был разработан французской группой AREVA на основании французско-германских технических проектов. По сравнению с реакторами предыдущих поколений у EPR уменьшена вероятность возникновения аварий, увеличена рентабельность реактора за счет повышения мощности до 1600 мегаватт и более экономичного использования топлива. Реактор в Олкилуото должен стать первым реактором третьего поколения.

В тоже время в базе данных МАГАТЭ в качестве срока ввода третьего блока АЭС "Олкилуото" в коммерческую эксплуатацию указано 1 августа 2014 года.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Финляндия, Олкилуото, AREVA


Другие новости:

Харьков поставит турбину для СВБР-100

Сроки поставки оборудования – четвёртый квартал 2015 года.

Иран надеется совместно с РФ начать строить второй блок АЭС "Бушер"

Надеемся, что мы с российскими коллегами приступим к сооружению второго блока.

Белоярская АЭС: ход работ на строящемся энергоблоке №4

Во втором контуре установлены две ловушки.


Герой дня

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи: Иран и Россия дополняют друг друга

В любом случае специалисты поработали над проектом и пришли к результату. В целом стало хорошо. Как говорится: "Враг может стать причиной блага, если того пожелает Господь".



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100