AtomInfo.Ru


МИД Ирана готов обсудить посещение инспекторами МАГАТЭ военного объекта в Парчине

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.02.2013

Тегеран не исключает, что может обсудить посещение представителями МАГАТЭ военного объекта в Парчине на юго-востоке страны, где якобы тестируются составные элементы для ядерного оружия, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление иранского внешнеполитического ведомства.

По словам его представителя Рамина Мехманпараста (Ramin Mehmanparast), "обсуждение возможного посещения Парчина может стать частью соглашения" с МАГАТЭ.

Как ожидается, наблюдатели приедут в Иран в среду, 13 февраля. На прошлой неделе сообщалось, что специалисты посетят страну "в ближайшее время". Наблюдатели из МАГАТЭ планируют возобновить расследование предполагаемой ядерной деятельности Ирана.

В середине января представители МАГАТЭ заявили, что прошедшая в Тегеране встреча с властями Ирана закончилась безрезультатно. Агентство также сообщило, что его специалисты так и не получили доступ на военную базу в городе Парчин, где, вероятно, могут проводиться работы по созданию ядерного оружия. Целью переговоров было достижение окончательного соглашения по структурному подходу к решению ядерной проблемы Ирана. США, а также некоторые другие страны Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Харьков поставит турбину для СВБР-100

Сроки поставки оборудования – четвёртый квартал 2015 года.

Белоярская АЭС: ход работ на строящемся энергоблоке №4

Во втором контуре установлены две ловушки.

ОКБ ГИДРОПРЕСС изготовило приводы системы управления и защиты реакторной установки для АЭС "Куданкулам"

Изготовлены и приняты ШЭМ-3 в количестве 12 штук.


Герой дня

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи: Иран и Россия дополняют друг друга

В любом случае специалисты поработали над проектом и пришли к результату. В целом стало хорошо. Как говорится: "Враг может стать причиной блага, если того пожелает Господь".



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100