AtomInfo.Ru


В США продолжается разбирательство по событиям на АЭС Сан-Онофре

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2013

Компании "Southern California Edison" (SCE) и " Mitsubishi Heavy Industries" (MHI) не знали до монтажа о наличии каких-либо "серьёзных проблем" с парогенераторами замены, поставленными на АЭС "Сан-Онофре".

Об этом говорится в заявлении SCE, сделанном 7 февраля 2013 года. Компания SCE - эксплуатирующая организация АЭС "Сан-Онофре".

"MHI как производитель парогенераторов гарантировала их бездефектную эксплуатацию на протяжении 20 лет", - подчёркивается в заявлении.

Компания SCE была вынуждена дать публичный комментарий по данному вопросу после того, как сенатор Барбара Боксер и конгрессмен Эд Марки обратились с письменным запросом к председателю комиссии по ядерному регулированию (NRC) США Элисон Макфарлайн.

Парламентарии потребовали от регуляторов произвести тщательную проверку информации, содержащейся в отчёте MHI с анализом причин возникновения дефектов на теплообменных трубках ПГ двух блоков АЭС "Сан-Онофре".

Депутаты утверждают, что из текста отчёта японской корпорации следует - и производители, и ЭО знали о наличии у изготовленных парогенераторов замены "серьёзных проблем", однако отказались вносить изменения, так как это могло бы затормозить процесс замены ПГ.

Барбара Боксер - сенатор-демократ от Калифорнии. Она возглавляет парламентский комитет, под юрисдикцию которого подпадает осуществление надзора за деятельностью атомных регуляторов в США.

Влиятельный конгрессмен Эд Марки считается в Соединённых Штатах давним и последовательным критиком атомной энергетики.

О реакции NRC на запрос Боксер и Марки пока ничего не известно.

Американская АЭС "Сан-Онофре" состоит из блоков №№2-3 с реакторами PWR мощностью около 1100 МВт(эл.) каждый, сданных в эксплуатацию в 1982-1983 годах. Блок "Сан-Онофре-1" с реактором PWR мощностью 456 МВт(эл.) был остановлен 30 ноября 1992 года и используется теперь в качестве хранилища ОЯТ.

Второй и третий блоки станции простаивают с января 2012 года из-за выявленных дефектов теплообменных трубок парогенераторов.

Эксплуатирующая организация предлагает вернуть в строй второй блок и дать ему проработать на мощности 70% в течение пяти месяцев, после чего провести новую инспекцию состояния трубок.

По судьбе третьего блока конкретных предложений пока не выдвинуто.

Ключевые слова: Безопасность, Парогенераторы, АЭС Сан-Онофре, США


Другие новости:

Харьков поставит турбину для СВБР-100

Сроки поставки оборудования – четвёртый квартал 2015 года.

Белоярская АЭС: ход работ на строящемся энергоблоке №4

Во втором контуре установлены две ловушки.

ОКБ ГИДРОПРЕСС изготовило приводы системы управления и защиты реакторной установки для АЭС "Куданкулам"

Изготовлены и приняты ШЭМ-3 в количестве 12 штук.


Герой дня

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи: Иран и Россия дополняют друг друга

В любом случае специалисты поработали над проектом и пришли к результату. В целом стало хорошо. Как говорится: "Враг может стать причиной блага, если того пожелает Господь".



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100