AtomInfo.Ru


Представители ОАО ОКБ ГИДРОПРЕСС представили проект двухпетлевой реакторной установки с ВВЭР-600

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2013

Представители ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" представили проект двухпетлевой реакторной установки с ВВЭР-600 в ОАО "Концерн Росэнергоатом".

По результатам представления проект был принят для рассмотрения на совместном научно-техническом совете Госкорпорации "Росатом" и ОАО "Концерн Росэнергоатом".

Основными достоинствами проекта являются: применение оборудования и конструкторско-технологических решений, использованных в проектах реакторных установок с ВВЭР-1000, ВВЭР-1200, ВВЭР ТОИ, подготовка документов для лицензирования в течение 1,5 лет, а также разработка комплектного проекта двухблочной АЭС за 2 года.

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" основано в 1946 году. ОКБ "ГИДРОПРЕСС" осуществляет сложный комплекс конструкторских, расчетно-теоретических, экспериментально-исследовательских и производственных работ по созданию реакторных установок для АЭС различного назначения, обладающих свойствами повышенной безопасности, надежности и экономичности, конкурентоспособных в Российской Федерации и за рубежом. Приоритетное направление работ - это разработка проектов реакторных установок типа ВВЭР широкого диапазона мощности: от 300 до 1700 МВт. В настоящее время реакторные установки ВВЭР, сооруженные по проектам ОКБ "ГИДРОПРЕСС", работают на 18 атомных станциях России, Украины, Армении, Финляндии, Болгарии, Венгрии, Чехии, Словакии и Китая.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: ОКБ Гидропресс, Пресс-релизы


Другие новости:

Харьков поставит турбину для СВБР-100

Сроки поставки оборудования – четвёртый квартал 2015 года.

Белоярская АЭС: ход работ на строящемся энергоблоке №4

Во втором контуре установлены две ловушки.

ОКБ ГИДРОПРЕСС изготовило приводы системы управления и защиты реакторной установки для АЭС "Куданкулам"

Изготовлены и приняты ШЭМ-3 в количестве 12 штук.


Герой дня

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи: Иран и Россия дополняют друг друга

В любом случае специалисты поработали над проектом и пришли к результату. В целом стало хорошо. Как говорится: "Враг может стать причиной блага, если того пожелает Господь".



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100