AtomInfo.Ru


USEC при Обаме 2.0 - в гонке за госгарантиями

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2013

Перемены в верхних эшелонах власти США, связанные с началом второго срока президента Обамы, могут сказаться на компании USEC - единственного чисто американского поставщика обогащённого урана, считает "Cincinnati Enquirer".

Политика и деньги

Прежде всего, меняется руководство в министерстве энергетики. Стивен Чу объявил о том, что не останется на второй срок. Ходят слухи, что вместе с ним уйдут и некоторые из заместителей министра.

Президент Обама говорит о желании сосредоточиться на вопросах контроля за выбросами парниковых газов. Это звучит приятно для сторонников атомной энергетики.

Но сумеет ли USEC воспользоваться удачным моментом? Ведь даже те, кто позитивно отзывается о компании, признают - у центрифужной технологии ACP ("Американская центрифуга") неплохие перспективы на ближайшее будущее, но полная неопределённость в дальнейшем.

Не стоит забывать о финансовых неурядицах USEC. Банальная нехватка денег может оказаться для компании намного более важным фактором, чем любые политические изменения в Соединённых Штатах.

О деньгах подробнее. Ситуация на данный момент такова - они у USEC в очередной раз закончатся в последние дни февраля. Предсказывать крах рано. С большой вероятностью, конгресс США одобрит выделение компании очередного транша на развитие центрифужных технологий в размере не менее 50 миллионов долларов.

Шеррод Браун, сенатор-демократ от штата Огайо, где планируется построить разделительный завод с центрифугами ACP, уверен в том, что эти деньги будут: "Полагаю, что и Белый дом, и конгресс поддерживают эту идею".

Его коллега по сенату, республиканец Роб Портман, считает, что президент Обама мог бы сделать и больше для центрифужного проекта, чем просто оказывать поддержку проекту.

В отличие от Брауна, Портман настроен более грустно. Есть опасность, что когда-нибудь Вашингтон перестанет финансировать деятельность USEC и поставит на американском центрифужном проекте жирную точку. "Хотя я чувствую, что у нас ещё есть шансы на выживание", - добавляет он.

В палате представителей в пользу USEC и центрифужного завода в Пайктоне активно выступает депутат-новичок республиканец Брэд Уэнструп: "Я буду очень рад видеть, что проект (по строительству завода) двинется вперёд. Это нужно сделать, так как это вопрос национальной безопасности США".

Компания USEC обещает, что в случае сдачи завода в Пайктоне в эксплуатацию она сможет производить обогащённый уран для десятков американских блоков. Важно, что завод позволит укрепить национальную безопасность страны - у Америки появится собственный производитель ОУП в коммерческих масштабах и на современных технологиях.

Активисты и конгрессмен против

Голоса поддержки в конгрессе не означают, что противники проекта сложили руки. Эксперты предупреждают - основная битва вокруг USEC и её центрифужной программы развернётся в конце года.

Именно в это время должна завершиться так называемая RD&D программа - объединённая программа НИОКР и демонстрации. В рамках программы, частично финансируемой государством, компания USEC обязалась доказать на практике серьёзность намерений коммерциализовать технологию ACP.

После конца RD&D программы, USEC возобновит заявку на получение госгарантий под строительство разделительного завода. Естественно, нельзя с абсолютной уверенностью сказать, на какую сумму будет заявка, но в прошлый (неудачный) раз компания просила госгарантий на 2 миллиарда долларов.

Отомн Ханна, представляющая общественную организацию "Налогоплательщики за здравый смысл" (Taxpayers for Common Sense), полагает, что возобновление или подача новой заявки вызовут очередную волну критики в адрес центрифужного проекта.

Уже затраченные в совокупности денежные средства и тяжёлое финансовое положение USEC станут одними из самых сильных аргументов против. Ханна напомнила, что акции USEC торгуются сейчас дешевле 1 доллара, и если положение не исправится, то нью-йоркская биржа может снять их с торгов.

"Налогоплательщики не должны больше тратить деньги на USEC. А министерство энергетики не может выступать в качестве спасательного круга", - утверждает Ханна.

В палате представителей конгресса США есть известный и влиятельный политик-демократ Эд Марки (Edward Markey), известный своей нелюбовью к атомной энергетике. Он входит в - а может быть даже и возглавляет - число тех парламентариев, кто собирается бороться против бюджетных вливаний в USEC.

"Послушайте! Стоимость этой компании чуть превышает 70 миллионов долларов, и ей угрожает вылет с бирж, откуда она пойдёт на блошиные рынки (penny stock, рынки дешёвых акций). Продолжать субсидировать эту падающую компанию будет безответственно", - считает он.


Прим. AtomInfo.Ru. - Мы знаем, что перевод "блошиный рынок" для термина "penny stock" некорректен. Но он лучше отражает экспрессию выступления господина Марки.

DoE напоминает

Пресс-секретарь министерства энергетики Никита Кумар заявила, что администрация Обамы будет поддерживать предложения по выделению средств на завершение RD&D программы.

Что до госгарантий, то тут, судя по её намёкам, не всё радужно. Кумар напомнила - RD&D программа имеет "критическое значение" при определении "технических и финансовых рисков, связанных с проектом ACP".

Соглашение между USEC и министерством, в соответствии с которым последнее выделяет деньги на RD&D программу, обязывает компанию достичь "ряда конкретных технических рубежей и показателей, что обеспечит значительную защиту (денег) налогоплательщиков", отметила Кумар.

В компании намерены дать ответы на все возникающие у министерства вопросы и поводы для беспокойства в своей заявке на госгарантии, которую USEC подаст в декабре этого года. Пресс-служба компании рапортует в лучших традициях - обеспечим, добьёмся успеха, укрепим финансовое положение и подадим "сильную" заявку.

Сенаторы Браун и Портман с прогнозами не спешат. "Есть препятствия, которые нужно преодолеть... и я не могу делать оценки на восемь месяцев вперёд и знать, как пойдёт дело", - говорит Браун.

Портман считает, что администрация Обамы может просто не захотеть выдать госгарантии под центрифужный проект.

"Это потребует от администрации лидерских качеств, которых им не достаёт. Есть аргументы "за" и "против". Я настроен оптимистично и считаю, что в конце концов они примут правильное решение. Но, как вам напомнят люди в Пайктоне, время утекает как песок", - философствует Портман.

Ключевые слова: ЯТЦ, США, Обогащение, USEC


Другие новости:

Харьков поставит турбину для СВБР-100

Сроки поставки оборудования – четвёртый квартал 2015 года.

Белоярская АЭС: ход работ на строящемся энергоблоке №4

Во втором контуре установлены две ловушки.

ОКБ ГИДРОПРЕСС изготовило приводы системы управления и защиты реакторной установки для АЭС "Куданкулам"

Изготовлены и приняты ШЭМ-3 в количестве 12 штук.

Герой дня

Богат и крайне невежлив

Богат и крайне невежлив

Последовательно и систематично, как муравьи, американцы выстраивают сеть своих контактов и соглашений в ЧР.



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100