AtomInfo.Ru


Харьков поставит турбину для СВБР-100

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2013

Турбину для первого в России энергоблока со свинцово-висмутовым реактором СВБР-100 изготовит харьковский "Турбоатом". Таким образом, Украина может с полным правом считать себя подключившейся к российской программе по строительству быстрых реакторов.

В официальном сообщении ОАО "Турбоатом" говорится: "ОАО "Турбоатом" изготовит и поставит головной образец паротурбинной установки для АЭС с реактором на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем СВБР-100. Станция будет построена в г. Димитровграде, Ульяновской области в России".

Харьковчане объясняют, что выбор в их пользу российские заказчики сделали, исходя из опыта работы ОАО "Турбоатом" в области атомной энергетики, в том числе и в России. Также в их пользу сказались "репутация, референции и лучшее технико-коммерческое предложение предприятия".

В начале февраля 2013 года группа компаний "КомплектЭнерго" (Россия), представляя интересы ОАО "Турбоатом", заключила договор с совместным государственно-частным предприятием "АКМЭ-инжиниринг" на разработку, изготовление и поставку паротурбинной установки с дополнительным оборудованием для опытно-промышленного энергоблока (ОПЭБ) с реактором СВБР-100.

Соответствующий контракт между "Турбоатомом" и ООО "КомплектЭнерго" планируется подписать в феврале 2013 года.

Согласно контракту, харьковский завод разработает и поставит турбину мощностью 100 МВт с двумя цилиндрами (высокого и низкого давления), конденсатор подвального типа с охлаждающими трубками и вспомогательное оборудование. Кроме того, специалисты "Турбоатома" выполнят проектирование, шеф-монтаж и примут участие в пуско-наладочных работах.

Сроки поставки оборудования - четвёртый квартал 2015 года. В сообщении ОАО "Турбоатом" со ссылкой на российского заказчика говорится, что физпуск и энергопуск димитровградского блока намечен на 2017 год.

СВБР-100 является пилотным проектом в атомной отрасли. Он реализуется в рамках ФЦП "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и перспективу до 2020 года".

В перспективе планируется построить целую серию таких энергоблоков. Заказчик проекта - российская компания "АКМЭ-инжиниринг".

Ключевые слова: Турбины, СВБР, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Белоярская АЭС: ход работ на строящемся энергоблоке №4

Во втором контуре установлены две ловушки.

ОКБ ГИДРОПРЕСС изготовило приводы системы управления и защиты реакторной установки для АЭС "Куданкулам"

Изготовлены и приняты ШЭМ-3 в количестве 12 штук.

Ядерная физика стала самой цитируемой областью российской науки

В первой сотне - два курчатовца.

Герой дня

Богат и крайне невежлив

Богат и крайне невежлив

Последовательно и систематично, как муравьи, американцы выстраивают сеть своих контактов и соглашений в ЧР.



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100