AtomInfo.Ru


Белоярская АЭС: ход работ на строящемся энергоблоке №4

Центр общественной информации Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 09.02.2013

На Белоярской АЭС в заданном ритме выполняются плановые задания на строящемся энергоблоке №4 с реактором БН-800.

К настоящему времени принято уже 11 контейнеров-цистерн с будущим теплоносителем реакторной установки - натрием. Этот металл транспортируется из Франции в твёрдом виде, а по поступлению на площадку строящегося энергоблока разогревается до жидкого состояния и перекачивается в специальный комплекс для хранения. В баках-накопителях он будет храниться до начала заполнения 1-го и 2-го контуров реакторной установки БН-800.

Комплекс приёмки и хранения натрия, включая баки-накопители и всю схему соединяющих их трубопроводов, находится под постоянным обогревом.

На основных объектах строящегося энергоблока продолжаются монтажные работы. Например, в будущем втором контуре циркулирования натрия установлены две из трёх фильтр-ловушек, которые будут использоваться для очистки теплоносителя от примесей. Сейчас идёт подготовка к установке третьей фильтр-ловушки.

В центральном зале реакторного отделения строящегося энергоблока ведётся монтаж штатных кранов, которые будут использованы не только для монтажных операций в процессе сооружения БН-800, но и на весь период дальнейшей эксплуатации энергоблока.

Ключевой этап монтажного процесса - поднятие и установка на подкрановые пути главных балок крана. Сейчас на подкрановые пути уже подняты главные балки малого крана, в ближайшее время планируется установка балок большого крана, каждая из которых весит порядка 60-70 тонн.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800.

Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Пресс-релизы


Другие новости:

ОКБ ГИДРОПРЕСС изготовило приводы системы управления и защиты реакторной установки для АЭС "Куданкулам"

Изготовлены и приняты ШЭМ-3 в количестве 12 штук.

Ядерная физика стала самой цитируемой областью российской науки

В первой сотне - два курчатовца.

Украинские власти намерены продлить срок эксплуатации первого блока Южно-Украинской АЭС

ГИЯРУ не видит препятствий к продлению в будущем.


Герой дня

Богат и крайне невежлив

Богат и крайне невежлив

Последовательно и систематично, как муравьи, американцы выстраивают сеть своих контактов и соглашений в ЧР.



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100