AtomInfo.Ru


В 2013 году на НВО АЭС-2 планируется поставить оборудование на сумму более 10 млрд рублей

Управление коммуникаций ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2013

На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик - ОАО "Атомэнергопроект", Москва) состоялось заседание оперативного Штаба сооружения НВО АЭС-2, в котором приняли участие представители ОАО "Концерн Росэнергоатом", ОАО "Атомэнергопроект", подрядных организаций и заводов-изготовителей оборудования.

На совещании, в частности, обсуждали комплекс мероприятий, необходимых для своевременного выполнения ключевых событий 2013 года, в числе которых - подача напряжения на собственные нужды, ввод в эксплуатацию пускорезервной котельной (обеспечивает теплом объекты НВО АЭС-2), здания обессоливающей установки (задействуется для гидравлических испытаний оборудования), полномасштабного тренажера, имитирующего блочный пункт управления, а также монтаж полярного крана и купола внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока №2.

Особое внимание на заседании Штаба уделили вопросу поставки оборудования. В общей сложности в 2012 году на площадку НВО АЭС-2 было поставлено около 6,5 тысяч единиц оборудования на сумму 9,2 млрд. рублей.

В 2013 году планируется поставить оборудование на сумму более 10 млрд. рублей: будет завершена поставка оборудования для энергоблока №1 и поставлена основная часть технологического оборудования для энергоблока №2.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Аккую" в Турции.

"Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006"), генеральный проектировщик Смоленской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту ВВЭР-ТОИ).

В соответствии с решением Госкорпорации "Росатом" на базе ОАО "Атомэнергопроект" создана управляющая компания. В контур управления ОАО "Атомэнергопроект" входят: ОАО "НИКИМТ-Атомстрой", ОАО "Энергоспецмонтаж", ОАО "ВНИПИЭТ", ОАО "НПК "Дедал", ОАО ССМУ "Ленатомэнергострой", ОАО "СПб НИИИ "ЭИЗ", ОАО Сибирский "Оргстройпроект", ОАО "СММ", ОАО "Мосспецатомэнергомонтаж".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

ОКБ ГИДРОПРЕСС изготовило приводы системы управления и защиты реакторной установки для АЭС "Куданкулам"

Изготовлены и приняты ШЭМ-3 в количестве 12 штук.

Ядерная физика стала самой цитируемой областью российской науки

В первой сотне - два курчатовца.

Украинские власти намерены продлить срок эксплуатации первого блока Южно-Украинской АЭС

ГИЯРУ не видит препятствий к продлению в будущем.


Герой дня

Богат и крайне невежлив

Богат и крайне невежлив

Последовательно и систематично, как муравьи, американцы выстраивают сеть своих контактов и соглашений в ЧР.



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100