AtomInfo.Ru


ОАО НПО ЦНИИТМАШ совместно с ОАО ЗиО-Подольск и МГТУ Станкин разработал систему высокопроизводительной обработки деталей энергомашиностроительного оборудования

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2013

ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" совместно с ОАО "ЗиО-Подольск" (входят в машиностроительный дивизион ГК "Росатом" - Атомэнергомаш) и МГТУ "Станкин" разработана гибкая модульная производственная система, обеспечивающая высокопроизводительную обработку глубоких отверстий в деталях энергомашиностроительного оборудования.

Работы ведутся в рамках государственного контракта, в настоящее время изготавливается опытный образец модульной системы. Окончание работ планируется в октябре 2013 г.

Обработка глубоких отверстий является одной из наиболее сложных и ответственных операций при изготовлении деталей теплообменного оборудования атомных энергетических установок, нефтехимических аппаратов и т.п.

"Применение гибкой модульной системы позволит повысить как производительность, так и качество обработки глубоких отверстий, - рассказывает ведущий научный сотрудник ЦНИИТМАШ Марина Кущева. - Нами проведены исследования процесса обработки глубоких отверстий в изделиях из стали 08Х18Н10Т, 10ГН2МФА. Определены рациональные способы и режимы обработки, исследовано качество поверхности слоя отверстий".

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (ОАО НПО "ЦНИИТМАШ") основан в 1929 г. и имеет статус Государственного научного центра Российской Федерации. Является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжелого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов. В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

ОКБ ГИДРОПРЕСС изготовило приводы системы управления и защиты реакторной установки для АЭС "Куданкулам"

Изготовлены и приняты ШЭМ-3 в количестве 12 штук.

Ядерная физика стала самой цитируемой областью российской науки

В первой сотне - два курчатовца.

Украинские власти намерены продлить срок эксплуатации первого блока Южно-Украинской АЭС

ГИЯРУ не видит препятствий к продлению в будущем.


Герой дня

Богат и крайне невежлив

Богат и крайне невежлив

Последовательно и систематично, как муравьи, американцы выстраивают сеть своих контактов и соглашений в ЧР.



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100