AtomInfo.Ru


Лев Кочетков о Дне науки

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2013

8 февраля отечественные учёные отмечают День российской науки. Учёные-атомщики рассказывают о результатах своей работы.

Лев Кочетков, советник генерального директора Государственного научного центра Российской Федерации - Физико-энергетического института имени А.И. Лейпунского (ГНЦ РФ-ФЭИ):

"Новые научные и технические разработки ГНЦ РФ-ФЭИ АЭС как с реакторами на тепловых, так и на быстрых нейтронах связаны с решением очень непростой задачи - обеспечением высочайшей безопасности при одновременном повышении экономических показателей.

Так для будущей АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-1200 сформулирована цель - достижение конкурентоспособности с АЭС с современными реакторами типа ВВЭР. ГНЦ РФ-ФЭИ вместе со своими коллегами из проектных организаций определили основные пути достижения этой амбициозной цели.

БН-1200 - фундаментальное усовершенствование традиционного направления. Другим вариантом достижения упомянутой выше цели является разработка реакторной установки с высокотемпературным газовым теплоносителем, нагреваемым до температур 900-1000°C. Для этого потребуются совершенно новые материалы. В ГНЦ РФ-ФЭИ начаты исследования конструкционного материала, допускающего рабочую температуру 1100°C.

Для обоснования проектов этих установок потребуется исследовательский реактор. Такой реактор (МБИР) также разрабатывается в ГНЦ РФ-ФЭИ по инициативе самого института совместно с коллегами из НИКИЭТ (Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники им. Н.А. Доллежаля), ВНИПИЭТ (Восточно-Европейский научно-исследовательский и проектный институт энергетических технологий), НИИАР (Научно-исследовательский институт атомных реакторов).

Он придёт на смену отживающему БОР-60, но будет обладать лучшими характеристиками и экспериментальными возможностями. На нём, в том числе, предусмотрены два "медицинских" канала для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями, его эффективность была проверена специалистами ГНЦ РФ-ФЭИ совместно с Институтом медицинской радиологии еще на реакторе БР-10@.

Ключевые слова: Наука, Мнения, Лев Кочетков


Другие новости:

ОКБ ГИДРОПРЕСС изготовило приводы системы управления и защиты реакторной установки для АЭС "Куданкулам"

Изготовлены и приняты ШЭМ-3 в количестве 12 штук.

Ядерная физика стала самой цитируемой областью российской науки

В первой сотне - два курчатовца.

Украинские власти намерены продлить срок эксплуатации первого блока Южно-Украинской АЭС

ГИЯРУ не видит препятствий к продлению в будущем.


Герой дня

Богат и крайне невежлив

Богат и крайне невежлив

Последовательно и систематично, как муравьи, американцы выстраивают сеть своих контактов и соглашений в ЧР.



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100