AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС-2: техническое совещание по вопросам создания полномасштабного и аналитического тренажеров

Центр общественной информации Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2013

29 января 2013 года в Санкт-Петербурге состоялось техническое совещание по вопросам создания полномасштабного и аналитического тренажёров (ПМТ/АТ) для Ленинградской АЭС-2. От филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Ленинградской АЭС-2" в нём приняли участие руководители технических служб.

На совещании обсуждалось текущее состояние работ по созданию ПМТ/АТ, основной целью разработки и последующего использования которых является повышение безопасности эксплуатации будущей станции за счёт совершенствования профессиональной подготовки оперативного персонала.

Программно-технические моделирующие комплексы помогут в подготовке на должность и в поддержании уровня профессиональной подготовки оперативного персонала блочного пульта управления, проведении противоаварийных тренировок, моделировании реальных технологических переключений и т.д.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам состояния строительно-монтажных работ на здании учебно-тренировочного комплекса, его комплектации технологическим оборудованием. Отмечено, что выполнение корректирующих мероприятий позволило существенно сократить отставание от графиков создания ПМТ/АТ и строительства УТП.

Строительство УТП началось во втором квартале 2012 года. За этот период выполнены работы по вертикальной планировке местности, подготовке котлована, устройству дренажа и фундамента здания. На 50% выполнены наружные сети водопровода и канализации. Параллельно идёт обратная засыпка котлована.

В настоящее время строителями ведутся работы по устройству перекрытия на отметке -0,080 метров и заканчиваются работы по возведению стен до нулевой отметки. Установлен башенный кран и ведутся работы по его вводу в эксплуатацию.

Следующим этапом станет сооружение первого этажа здания: возведение колонн и бетонирование плиты перекрытия на отметке +3,950. Окончание работ по возведению строительных конструкций здания запланировано на октябрь 2013 года.

Согласно действующим графикам строительство всего объекта должно завершиться в конце 2013 года.

УТП Ленинградской АЭС-2 включает в себя административный блок, учебные классы, помещения ПМТ/АТ и других технических средств обучения. Общая площадь комплекса составит около 17000 м2. Для психо-физиологической реабилитации оперативного персонала в состав УТП будет включён и спортивно-оздоровительный комплекс, где планируется оборудовать медпункт, буфет, спортивный и тренажёрный залы, сауну, душевые и раздевалки. Для проведения совещаний и презентаций предусмотрен конференц-зал. Откроет свои двери техническая библиотека.

Планируется, что обучение и повышение/поддержание квалификации в УТП Ленинградской АЭС-2 будут проходить до 1000 человек в год.

Ключевые слова: Кадры, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Группа инвесторов предлагает открыть акционерное общество для строительства АЭС "Белене"

В мире много лишних денег и мало толковых инвестиций.

Ядерная физика стала самой цитируемой областью российской науки

В первой сотне - два курчатовца.

Украинские власти намерены продлить срок эксплуатации первого блока Южно-Украинской АЭС

ГИЯРУ не видит препятствий к продлению в будущем.


Герой дня

Богат и крайне невежлив

Богат и крайне невежлив

Последовательно и систематично, как муравьи, американцы выстраивают сеть своих контактов и соглашений в ЧР.



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100