AtomInfo.Ru


Ядерная физика стала самой цитируемой областью российской науки

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2013

Сотрудники российских научных институтов, работающие в области ядерной физики и физики элементарных частиц в России и за рубежом, стали лидерами списка цитирования статей отечественных ученых, опубликованных в последние семь лет.

С 2001 года на сайте scientific.ru действует проект "Кто есть кто в российской науке", где публикуются ежегодно обновляемые списки самых цитируемых российских ученых, составляемые на основе базы данных Web of Science (сами создатели проекта отмечают неполноту и предварительный характер своих списков). Одним из списков, созданных в рамках проекта, является пороговый перечень российских ученых, работы которых больше ста раз цитировались за последние 7 лет.

Первые два места в этом списке с большим отрывом занимают исследователи графена - нобелевские лауреаты Андрей Гейм и Константин Новоселов, работающие в Манчестерском университете. Далее по списку идут главным образом ученые-сотрудники российских институтов в области ядерной физики и физики элементарных частиц. Работающие вне РФ специалисты включались в список в случае указания российского места работы в одной или нескольких статьях за минувшую семилетку.

Из первых ста человек, "прописанных" в российских институтах, 87 - это "ядерщики" и "элементарщики". Среди институтов "чемпионом" стал Объединенный институт ядерных исследований в Дубне - 24 его сотрудника вошли в эту сотню. Далее идут Институт физики высоких энергий (Протвино) - 19 человек, Институт ядерной физики имени Будкера Сибирского отделения РАН - 15 человек, Институт теоретической и экспериментальной физики (Москва) - 8 человек, Петербургский институт ядерной физики имени Константинова (Гатчина) и Научно-исследовательский институт ядерной физики МГУ - по 6, Институт ядерных исследований РАН (Троицк) - 5 человека, МИФИ и НИЦ "Курчатовский институт" - по 2 человека.

"Я, конечно, далек от мысли, что у нас в российской науке все плохо и в то же время не придерживаюсь мнения, что у нас с научными исследованиями в стране все хорошо. Но хотел бы отметить, что есть целый ряд научных областей, где мы находимся на передовых позициях в мире", - сказал РИА Новости директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, член-корреспондент РАН Леонид Большов. "Одна из таких областей - ядерная физика, где у отечественной науки все еще сохраняется высочайший потенциал и есть приток молодых перспективных ученых", - отметил ученый.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

Группа инвесторов предлагает открыть акционерное общество для строительства АЭС "Белене"

В мире много лишних денег и мало толковых инвестиций.

Украинские власти намерены продлить срок эксплуатации первого блока Южно-Украинской АЭС

ГИЯРУ не видит препятствий к продлению в будущем.

ЕС ожидает от Ирана подтверждения сроков встречи с шестёркой

Предлагается 25 февраля.


Герой дня

Богат и крайне невежлив

Богат и крайне невежлив

Последовательно и систематично, как муравьи, американцы выстраивают сеть своих контактов и соглашений в ЧР.



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100