AtomInfo.Ru


Козлодуй намерен в максимальной степени использовать беленское оборудование на седьмом блоке

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.02.2013

АЭС "Козлодуй" намерена "в максимальной степени" использовать изготовленное или заказанное для АЭС "Белене" оборудование при сооружении седьмого блока.

Об этом, как пишут болгарские СМИ, заявил исполнительный директор станции Валентин Николов.

Разрешение на использование беленского оборудования должен выдать "Атомстройэкспорт". В том случае, если переговоры с россиянами окончатся безрезультатно, станция приступит к подготовке "совершенно нового проекта".

Николов сослался также на мнение "Ижорских заводов", которые, по его словам, не видят технических проблем с использованием беленского оборудования на "Козлодуе-7".

Болгарский атомщик добавил, что, по его сведениям, в мире есть три площадки, куда можно было бы продать изготовленный для АЭС "Белене" корпус реактора. Однако для продажи также необходимо заручиться согласием "Атомстройэкспорта".

Одновременно Любен Маринов, возглавляющий проектную компанию по сооружению блока №7 АЭС "Козлодуй", сообщил болгарским журналистам, что конкурс по выбору исполнителя проекта стартует "до конца текущего года".

До конца сентября 2013 года должны завершиться работы по выбору конкретной площадки под седьмой блок и её лицензирование в надзорном органе. Также к этому сроку должна быть завершена ОВОС.

Результаты этой деятельности будут переданы в министерство экономики, которое, в свою очередь, подготовит доклад для правительства. Если кабинет министров одобрит доклад, то формальных препятствий для начала тендера по выбору генподрядчика более не останется.

Маринов уточнил, что Болгария уведомила Еврокомиссию в письменной форме о планах по сооружению "Козлодуя-7". Какого-либо разрешения на этот проект от европейских бюрократических органов не требуется.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Группа инвесторов предлагает открыть акционерное общество для строительства АЭС "Белене"

В мире много лишних денег и мало толковых инвестиций.

ЕС ожидает от Ирана подтверждения сроков встречи с шестёркой

Предлагается 25 февраля.

Китай отложил запуск своего первого после Фукусимы атомного реактора до 2014 года

Первый AP-1000 пустят в 2014 году.


Герой дня

Вспоминая академика Михайлова

Вспоминая академика Михайлова

Ну что ты сразу озвучиваешь повестку заседания и регламент. Спроси сначала у приехавших товарищей - как добрались, хорошо ли их разместили в гостинице, всем ли удалось позавтракать?



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100