AtomInfo.Ru


Группа инвесторов предлагает открыть акционерное общество для строительства АЭС Белене

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.02.2013

В Болгарии появились сообщения о том, что некие частные инвесторы проявляют интерес к строительству АЭС "Белене". Это уже второй за последний год частный фонд, высказавший подобное желание.

Информацию о намерениях инвесторов опубликовал болгарский сайт 3E-news.net, специализирующийся на вопросах энергетики, экологии и экономики.

Сайт характеризует новых претендентов как "группу частных инвесторов во главе с бывшим шефом агентства малого и среднего бизнеса Ангелом Деспотовым". Он занимал этот пост в правительстве Симеона Саксен-Кобург-Готского (2001-2005 годы).

"Предлагаем взять на себя управление проектом с целью его успешной реализации, при этом мы готовы откупить государственную долю участия и вернуть государству все расходы, понесённые до настоящего момента", - говорится в обращении группы инвесторов. Они намерены вскоре официально передать своё предложение в правительство и парламент страны.

Деспотов категорически отмежевался от предложения "Global Power Consortium", появившегося в сентябре 2012 года. По его словам, он никак не связан с этой инвестиционной компанией.

Деспотов и его коллеги предлагают открыть в Болгарии частное акционерное общество для реализации проекта. Деньги, необходимые для строительства, будут собраны путём продажи акций на мировых биржах.

"В настоящее время, в мире много лишних капиталов и узок круг имеющих смысл инвестиций", - считает экс-чиновник. Он полностью уверен в успехе своего начинания.

Стоимость строительства АЭС "Белене" группа Деспотова оценивает как 5,1 миллиардов евро. Особо подчёркивается, что речь в инициативе группы идёт только о сооружении собственно станции, но не инфраструктуры.

По мнению Деспотова, создание необходимой инфраструктуры - подстанции, ЛЭП и т.д. - могло бы взять на себя правительство Болгарии. Если же оно откажется это сделать, то инвесторы откроют новое акционерное общество и самостоятельно справятся со сооружением инфраструктуры.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

ЕС ожидает от Ирана подтверждения сроков встречи с шестёркой

Предлагается 25 февраля.

Китай отложил запуск своего первого после Фукусимы атомного реактора до 2014 года

Первый AP-1000 пустят в 2014 году.

"Росатом" готов построить в Белоруссии еще одну атомную станцию - Кириенко

Кириенко назвал правильной логику возведения второй очереди АЭС.


Герой дня

Вспоминая академика Михайлова

Вспоминая академика Михайлова

Ну что ты сразу озвучиваешь повестку заседания и регламент. Спроси сначала у приехавших товарищей - как добрались, хорошо ли их разместили в гостинице, всем ли удалось позавтракать?



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100