AtomInfo.Ru


Смоленская АЭС: на Смоленской АЭС прошла плановая противоаварийная тренировка

Центр общественной информации Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 04.02.2013

30 января 2013 года на Смоленской АЭС прошла плановая противоаварийная тренировка под руководством главного инженера Александра Васильева. Ее главная задача - проверка готовности персонала к использованию в зимнее время дополнительного оборудования, поставленного в 2012 году.

Напомним, что дополнительное оборудование: мотопомпы, передвижные насосные установки и дизель-генераторы - поставлены на САЭС в 2012 году для обеспечения длительного поддержания энергоблоков в безопасном состоянии в условиях полного обесточивания атомной станции.

Задействованным в тренировке начальнику смены станции, оперативному и ремонтному персоналу электрического цеха, цеха обеспечивающих систем, личному составу отряда федеральной пожарной службы и спецведомственных формирований по сценарию необходимо было организовать временную схему электроснабжения важного оборудования атомной станции и обеспечить подачу минимально необходимого количества воды из водохранилища, рек Сельчанка и Гнездно в системы охлаждения атомной станции.

"Сегодня мы впервые провели полномасштабное испытание новой мобильной техники в зимний период. Результаты показали правильность выбранной концепции размещения техники и ее временного хранения. Поставленные задачи были выполнены", - отметил по итогам тренировки главный инженер Смоленской АЭС Александр Васильев.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне "Росэнергоатом", и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

В Центре общественной информации Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8(48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

АЭС "Белене": левые и националисты за, либералы и эмигранты против

Вопрос уходит в парламент.

Китай отложил запуск своего первого после Фукусимы атомного реактора до 2014 года

Первый AP-1000 пустят в 2014 году.

"Росатом" готов построить в Белоруссии еще одну атомную станцию - Кириенко

Кириенко назвал правильной логику возведения второй очереди АЭС.


Герой дня

Вспоминая академика Михайлова

Вспоминая академика Михайлова

Ну что ты сразу озвучиваешь повестку заседания и регламент. Спроси сначала у приехавших товарищей - как добрались, хорошо ли их разместили в гостинице, всем ли удалось позавтракать?



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100