AtomInfo.Ru


Китай может получить 10% акций Имурарена в Нигере

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.02.2013

Правительство Нигера и французская группа AREVA надеются "в ближайшие недели" достичь соглашения по сотрудничеству при добыче урана в этой африканской стране.

Как предсказывает французская пресса, в тексте документа может появиться пункт о согласии Нигера на покупку китайской компанией 10% акций уранового месторождения Имурарен.

Имурарен считается бедным месторождением (0,8 кг на 1000 кг породы), но тем не менее, запасы урана в нём настолько велики, что Имурарену отводится особая роль в развитии уранового сектора Нигера.

Если все планы французских атомщиков будут реализованы по максимальному варианту, то Имурарен станет крупнейшим в Африке и вторым в мире рудником с добычей открытым способом.

Предполагается, что начало добычи урана на Имурарене произойдёт в 2014 году (или на один-два года позднее). Ожидаемый уровень добычи - 5000 тонн урана в год.

В настоящее время, правительству Нигера принадлежит треть акций Имурарена. Остальные две трети находятся у совместного предприятия "Areva Expansion", посредством которого французы контролируют около 57% акций, а компания KEPCO (Южная Корея) - 10%.

Ключевые слова: Уран, Африка, Нигер, AREVA, Китай


Другие новости:

АЭС "Белене": левые и националисты за, либералы и эмигранты против

Вопрос уходит в парламент.

Китай отложил запуск своего первого после Фукусимы атомного реактора до 2014 года

Первый AP-1000 пустят в 2014 году.

"Росатом" готов построить в Белоруссии еще одну атомную станцию - Кириенко

Кириенко назвал правильной логику возведения второй очереди АЭС.


Герой дня

Вспоминая академика Михайлова

Вспоминая академика Михайлова

Ну что ты сразу озвучиваешь повестку заседания и регламент. Спроси сначала у приехавших товарищей - как добрались, хорошо ли их разместили в гостинице, всем ли удалось позавтракать?



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100