AtomInfo.Ru


Китай отложил запуск своего первого атомного реактора до 2014 года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2013

Первый китайский реактор, создаваемый на основе технологии реактора AP1000 американской компании Westinghouse Electric, может начать работу на АЭС "Саньмэнь" в октябре 2014 года, передает в пятницу агентство Синьхуа со ссылкой на генерального директора китайской Государственной компании технологий ядерной энергетики Гу Цзюня.

Компания ведет строительство АЭС "Саньмэнь" с 2009 года. Первоначально планировалось запустить первый реактор в 2013 году, однако работы по строительству замедлились из-за аварии на японской АЭС "Фукусима" в марте 2011 года.

После землетрясения и цунами 11 марта 2011 года в Японии власти КНР распорядились усилить проверки безопасности действующих китайских АЭС и ввели временный запрет на утверждение новых проектов в сфере атомной энергетики. В конце октября 2012 года правительство КНР приняло решение продолжить строительство атомных электростанций.

Ранее СМИ сообщали, что Китай намерен построить десять атомных энергоблоков на основе передаваемых ему компанией Westinghouse Electric технологий реактора AP-1000. По два энергоблока по данной технологии строятся на АЭС "Саньмэнь" (провинция Чжэцзян) и "Хайян" (провинция Шаньдун). Кроме того, на проекте AP1000 будут основаны энергоблоки строящихся АЭС в провинциях Хунань, Хубэй и Цзянси (каждая станция будет состоять из двух энергоблоков). К преимуществам реакторов AP1000 китайцы относят высокий уровень безопасности и более долгий срок службы.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, AP-1000


Другие новости:

АЭС "Белене": левые и националисты за, либералы и эмигранты против

Вопрос уходит в парламент.

"Росатом" готов построить в Белоруссии еще одну атомную станцию - Кириенко

Кириенко назвал правильной логику возведения второй очереди АЭС.

Валоповоротное устройство турбины блока №1 АЭС "Куданкулам" работает в штатном режиме

Вал турбины К-1000 периодически прокручивается на ВПУ в полном соответствии с требованиями монтажной и наладочной документации.


Герой дня

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен: назовём вещи своими именами

Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.



ИНТЕРВЬЮ

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта
Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100