AtomInfo.Ru


Строительство Белорусской АЭС идет с опережением графика на несколько месяцев - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2013

Строительство Белорусской АЭС идет с опережением графика на несколько месяцев, заявили первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко и глава Росатома Сергей Кириенко в ходе торжественной церемонии начала работ на котловане под второй энергоблок атомной станции.

"Стройке менее года, но вы можете заметить на площадке серьезные перемены. Вообще мы идем по строительству АЭС с опережением на 4 месяца к ранее установленному графику. Второй котлован (под второй энергоблок) должен быть готов к армированию уже к 1 сентября, первый бетон может быть залит до конца текущего года", - сказал в ходе торжественной церемонии Семашко.

В свою очередь глава Росатома подтвердил, что график строительства выполняется с опережением, и отметил, что партнеры ведут переговоры о развитии сотрудничества для того, чтобы сделать его более эффективным.

"На площадке Белоруссии будет построена самая современная АЭС в мире, и впереди у нее от 60 до 80 лет работы. Мы опережаем график строительства и обсуждаем повышение эффективности нашего сотрудничества. В частности, мы рассматриваем возможность применения опыта сотрудничества на проекте белорусской АЭС на других атомных станциях уже в России", - сказал Кириенко, отметив, что речь идет о возможном привлечении белорусских специалистов для строительства российских атомных станций.

"Опыт в Островце может быть использован на АЭС России, и сейчас готовится постановление на эту тему", - добавил Кириенко. Он подчеркнул, что опыт возведения первого блока с опережением графика будет использован при строительстве второго энергоблока. "А если мы придем к возведению третьего и четвертого энергоблоков (Белорусской АЭС), мы должны делать все еще быстрее", - сказал глава Росатома.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Сергей Кириенко


Другие новости:

АЭС "Белене": левые и националисты за, либералы и эмигранты против

Вопрос уходит в парламент.

Валоповоротное устройство турбины блока №1 АЭС "Куданкулам" работает в штатном режиме

Вал турбины К-1000 периодически прокручивается на ВПУ в полном соответствии с требованиями монтажной и наладочной документации.

МАГАТЭ не считает, что на иранском ядерном объекте Форду произошел взрыв

Опровержение Ираном соответствует наблюдениям МАГАТЭ.


Герой дня

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен: назовём вещи своими именами

Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.



ИНТЕРВЬЮ

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта
Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100