AtomInfo.Ru


Кольо Колев: на протяжении уже более двадцати лет в Болгарии происходит деиндустриализация

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2013

27 января в Болгарии состоялся референдум по вопросу: "Следует ли Болгарии развивать атомную энергетику посредством строительства новой АЭС?". Согласно данным ЦИК, 60,603% участников голосования поддержали строительство новой АЭС в стране, 37,961% выступили против. Явка на референдуме составила 20,225%, теперь в соответствии с болгарским законодательством вопрос о будущем ядерной энергетики Болгарии возвращается на обсуждение в Народное собрание (парламент).

Кольо Колев, социолог, директор агентства политических, экономических и политических исследований "Медиана":

"На протяжении уже более двадцати лет в Болгарии происходит деиндустриализация. Исчезли машиностроение, оборонная промышленность, химическая промышленность, морской флот… Даже сельское хозяйство замедлилось в своем развитии, стало раздробленным и низкопроизводительным. Это серьёзный удар по национальному самоуважению болгар.

Таким образом, проект АЭС "Белене" (с возможностью развивать атомную энергетику) - это не просто строительство атомной станции. Это символ того, что Болгария снова может стать страной с развитой промышленностью, а не просто туристическим направлением и производителем овощей. Так что не только среди участников голосования, но и в обществе в целом сторонников атомной энергетики и конкретно проекта "Белене" большинство.

На референдуме вопрос "за или против Белене" был заменен. Парламент (правительство) решило задать более общий вопрос - за или против атомной энергетики и следует ли строить новые атомные мощности. Многие задались вопросом: как будет интерпретирован их ответ? Означает ли это, например, "да", я согласен, чтобы американцы ("Westinghouse"), турки или кто-то другой построил АЭС на территории Болгарии?

Поставленный таким образом вопрос референдума не предполагает детальной дискуссии, а значит повышения как информированности, так и активности.

Власти (в лице премьер-министра) прямо заявили, что у них есть твердое мнение (против) и в соответствии с этим будут следовать результатам референдума - более широкая формулировка вопроса дает более широкие возможности для интерпретации ответа "да". Это заставило колебаться многих избирателей - зачем мне совершать над собой усилие и идти голосовать, если референдум не будет иметь никакого результата.

Назначение референдума на январь - безумие, налицо явная попытка его провалить. В трех регионах Болгарии метеоусловия были таковы, что даже члены избирательных комиссий добрались на участки с опозданием в 2-3 часа.

Если мы примем во внимание все вышеуказанные условия, то явку даже можно назвать высокой. 25% от реального количества избирателей (их в стране около 5 900 000 человек, в отличие от списочного количества в 7 млн) пришли голосовать!

Преодоление 20%-ного барьера также важно. Теперь придется вернуть этот вопрос на рассмотрение в парламент. До сих пор премьер-министр пытался остановить проект "Белене", не неся ответственности за это. Теперь - в случае негативного решения вопроса в подконтрольном ему парламенте - ему придется взять на себя личную ответственность (и выступить против большинства болгар, выступающих за АЭС "Белене")".

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Мнения


Другие новости:

АЭС "Белене": левые и националисты за, либералы и эмигранты против

Вопрос уходит в парламент.

Валоповоротное устройство турбины блока №1 АЭС "Куданкулам" работает в штатном режиме

Вал турбины К-1000 периодически прокручивается на ВПУ в полном соответствии с требованиями монтажной и наладочной документации.

МАГАТЭ не считает, что на иранском ядерном объекте Форду произошел взрыв

Опровержение Ираном соответствует наблюдениям МАГАТЭ.


Герой дня

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен: назовём вещи своими именами

Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.



ИНТЕРВЬЮ

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта
Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100