AtomInfo.Ru


Глава компании АЕЦ Козлодуй - нови мощности посетил в КНР строящиеся блоки с AP-1000

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2013

Глава компании "АЕЦ Козлодуй - нови мощности" Любен Маринов посетил в январе площадки строящихся в Китае АЭС "Саньмень" и "Хайян", где будут установлены реакторы AP-1000.

Об этом сообщил сайт Kozloduy-bg.info.

"Целью нашего визита в Китай было ознакомление с новыми технологиями в сооружении новых мощностей... У нас сложилось реальное представление о масштабе строительных и инженерных работ, которые нам предстоят", - заявил Маринов.

"АЕЦ Козлодуй - нови мощности" - это проектная компания, созданная в Болгарии для строительства блока №7 АЭС "Козлодуй".

Маринов подчеркнул, что для данного проекта особое значение имеет локализация - чтобы большая часть работы была возложена на местные компании. Интерес у него вызвал и тот факт, что китайская сторона получила от компании "Westinghouse" знания и технологии в ходе строительства АЭС "Саньмень" и "Хайян".

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

В апреле 2012 года правительство Болгарии приняло решение о строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй" с использованием оборудования, заказанного для закрытой АЭС "Белене". При этом София отказывается выделять на проект бюджетные деньги.

ТЭО для седьмого блока будет готовить компания "Westinghouse". Рассматриваются два варианта - строительство блока с нуля и строительство с использованием заказанного для АЭС "Белене" оборудования ядерного острова. Топливо и АСУ ТП во втором случае могут быть от компании "Westinghouse", турбинное оборудование - от корпорации "Toshiba".

Предполагаемый срок пуска седьмого блока - 2024 год. Проектная компания "АЕЦ Козлодуй - нови мощности" ЕАД создана 8 мая 2012 года.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, AP-1000, Китай


Другие новости:

АЭС "Белене": левые и националисты за, либералы и эмигранты против

Вопрос уходит в парламент.

Валоповоротное устройство турбины блока №1 АЭС "Куданкулам" работает в штатном режиме

Вал турбины К-1000 периодически прокручивается на ВПУ в полном соответствии с требованиями монтажной и наладочной документации.

МАГАТЭ не считает, что на иранском ядерном объекте Форду произошел взрыв

Опровержение Ираном соответствует наблюдениям МАГАТЭ.


Герой дня

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен: назовём вещи своими именами

Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.



ИНТЕРВЬЮ

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта
Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100