AtomInfo.Ru


Проект энергоблока №4 Белоярской АЭС соответствует российским и международным требованиям к безопасности и надёжности

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2013

Михаил Баканов, заместитель генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" - директор филиала "Белоярская атомная станция" (г. Заречный, Свердловской области):

"Мы завершаем общественные обсуждения материалов обоснования лицензии (МОЛ). И одно из финальных мероприятий - "круглый стол", который мы провели с участием общественности и экспертов 31 января 2013 года.

Материалы обоснования лицензии выполнены в соответствии с требованиями приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 10 октября 2007 г. N 688 "Об утверждении Методических рекомендаций по подготовке представляемых на государственную экологическую экспертизу материалов обоснования лицензии на осуществление деятельности в области использования атомной энергии". И теперь МОЛ будут представлены на государственную экологическую экспертизу для получения лицензии на осуществление эксплуатацию энергоблока.

В конце 2012 года в г. Заречный состоялись общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) энергоблока №4. Что нового содержится в МОЛ по сравнению с ОВОС?

Основную часть МОЛ представляет собой ОВОС. Добавлены или выделены некоторые разделы, например, сведения о получении юридическим лицом положительных заключений и документов согласований органов федерального надзора и контроля по материалам обоснования лицензий на осуществление деятельности в области использования атомной энергии в установленном законодательством Российской Федерации порядке; сведения об участии общественности при принятии решений, касающихся лицензируемого вида деятельности в области использования атомной энергии.

В главном, в оценке экологической опасности энергоблока для окружающей среды, выводы ОВОС и МОЛ полностью совпадают.

Проект энергоблока №4 (БН-800) Белоярской АЭС соответствует российским и международным требованиям к безопасности и надёжности. Генеральный проектировщик энергоблока №4 Белоярской АЭС (Санкт-Петербургский институт Атомэнергопроект), Генеральный конструктор реакторной установки на быстрых нейтронах БН-800 (Опытно-конструкторское бюро машиностроения им. Африкантова) и Генеральный строительный подрядчик (Управляющая компания "Уралэнергострой") имеют успешный опыт создания энергоблока №3 Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-600, который надёжно и безопасно эксплуатируется уже четвёртое десятилетие, начиная с апреля 1980 года.

Энергоблок №4 (БН-800) Белоярской АЭС призван обеспечить регион не только электроэнергией, но и решить стратегическую задачу Росатома - отработку элементов замкнутого ядерно-топливного цикла для перехода атомной отрасли России к новой технологической платформе на основе более мощных реакторов такого типа. Это позволит минимизировать количество радиоактивных отходов, вовлечь в полезный производственный цикл неиспользуемый сегодня изотоп природного урана и обеспечить атомную энергетику нашей страны топливом на длительную перспективу за счёт его воспроизводства".

Валерий Шаманский, заместитель главного инженера Белоярской АЭС по безопасности и надёжности:

"Основная задача при эксплуатации такого объекта, как АЭС, - это обеспечение абсолютной и полной безопасности.

Хочется отметить те инновации, которые применяются на реакторе БН-800. Во-первых, это применение пассивных систем безопасности. Для действия этих систем не нужны источники энергии, инициирующие сигналы - они срабатывают при достижении определённых условий. Смоделируем ситуацию: по каким-то причинам прекращается поток теплоносителя - стержень аварийной защиты, который находится в своём рабочем положении в потоке натрия, падает вниз, поскольку он гидравлически "подвешен" в потоке натрия. Тем самым прекращается реакция.

Все системы безопасности, несмотря на то, что это может быть дорого, экономически невыгодно, построены по принципу трёхканальности. Вполне достаточно одной системы, а у нас их - три. И так по каждой системе. Все эти системы построены и на принципах резервирования, и на принципах разнообразия.

Кроме того, в реакторе БН-800 применяется в проектном исполнении система аварийного расхолаживания. Это система создана для того, чтобы при каких-то аварийных ситуациях можно было отводить остаточное тепловыделение от реактора. Эта система тоже имеет принципы пассивного действия. При отсутствии источников электроснабжения она может действовать на принципе естественной циркуляции теплоносителя.

Ещё одно инновационное решение - это ловушка расплава топлива. До этого ни в одном быстром реакторе её не было. На БН-800 это предусмотрено. В случае гипотетических запроектных ситуаций, связанных с ядерным топливом, его состоянием, имеется такое устройство, которое не даст аварийному топливу выйти за пределы реакторной установки".

Геннадий Ершов, главный инженер проекта СПб АЭП (г. Санкт- Петербург):

"Рассматриваемая редакция материалов обоснования лицензии (МОЛ) выполнена по материалам изысканий в районе и на площадке размещения энергоблока, проведенным в 1991-2012 гг., а также по результатам модельных и прогнозных исследований на основе проведенных изысканий.

Первоначальные результаты исследований (первая редакция ОВОС) выпущены в начале 1990-х годов. Эта редакция была рассмотрена в 1992-93 годах комиссией, утвержденной приказом Министерства экологии и природных ресурсов России №250 от 18.10.92, и получила положительную оценку.

При разработке рассматриваемой редакции МОЛ учтены как замечания, выводы и рекомендации экспертной комиссии Министерства экологии и природных ресурсов России, так и замечания "Экспертного санитарно-эпидемиологического заключения на проект "Белоярская АЭС. III очередь расширения. Энергоблок №4", замечания экспертной государственной экологической экспертизы материалов обоснования лицензии на сооружение энергоблока №4 Белоярской АЭС от 26.01.09, участников общественных слушаний по материалам ОВОС в г. Заречный 12.11.12.

В разработке МОЛ принимали участие ведущие специализированные организации России, в том числе: Санкт-Петербургское отделение Института Геоэкологии им. Е.М. Сергеева; Радиевый институт им. В.Г. Хлопина; ОАО "СПб НИИИ "Энергоизыскания". Комплекс исследований, проведенных в соответствии с национальными методиками, а также по консервативной методике Интератомэнерго и МАГАТЭ, свидетельствует, что Белоярская АЭС не оказывает негативного воздействия на окружающую среду и формирование условий жизни людей в регионе. Суммарное воздействие всех возможных источников воздействия на окружающую среду не только не превышает установленных пределов, но и значительно ниже их".

Татьяна Ролдугина, заместитель главного санитарного врача по г. Заречный РУ № 32 ФМБА РФ:

"Наше учреждение обеспечивает деятельность регионального управления, осуществляющего контрольные функции по санитарно-эпидемиологическому надзору и контролю на нашей территории.

В структуре нашего центра имеется испытательно-лабораторный центр, который аккредитован в государственной системе и в системе лабораторий, осуществляющих санитарно-гигиенические исследования и испытания. В центре имеются квалифицированные и опытные специалисты. В составе центра есть лаборатория контроля факторов внешней среды и санитарно-гигиенических исследований, которая и осуществляет контроль радиационной обстановки в зоне наблюдения Белоярской АЭС. В составе этой лаборатории имеется современное лабораторное оборудование, позволяющее осуществлять этот контроль. У нас есть два универсальных спектрометрических комплекса, один из которых размещается на базе передвижной радиометрической лаборатории, и это позволяет нам осуществлять динамический контроль в зоне наблюдения Белоярской АЭС, в том числе в зоне строительства четвёртого блока.

Контроль радиационной обстановки мы осуществляем по согласованным регламентам с Белоярской АЭС, с Институтом реакторных материалов и по регламентам, которые спускает нам региональное управление. Контролируем мы не только радиационную обстановку, но также и продукцию, которая производится на нашей территории. Это, в частности, молоко, продукты местных садов и огородов; контролируем рыбу нашего садкового хозяйства, питьевую воду, воду водохранилища, а также донные отложения.

Я могу с уверенностью сказать, что на протяжении всего периода наблюдений за радиационной обстановкой на территории воздействия Белоярской АЭС (а это с момента начала работы станции и даже до пуска первого энергоблока) сколько-нибудь существенного влияния Белоярская АЭС на объекты окружающей среды не оказывает. Содержание цезия, стронция и йода в продуктах питания не превышает установленных норм. И, по нашему срезу, за последние 25 лет радиационная обстановка также соответствует установленным нормативам".

Ключевые слова: БН-800, Белоярская АЭС, Мнения


Другие новости:

АЭС "Белене": левые и националисты за, либералы и эмигранты против

Вопрос уходит в парламент.

Валоповоротное устройство турбины блока №1 АЭС "Куданкулам" работает в штатном режиме

Вал турбины К-1000 периодически прокручивается на ВПУ в полном соответствии с требованиями монтажной и наладочной документации.

МАГАТЭ не считает, что на иранском ядерном объекте Форду произошел взрыв

Опровержение Ираном соответствует наблюдениям МАГАТЭ.


Герой дня

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен: назовём вещи своими именами

Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.



ИНТЕРВЬЮ

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта
Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100