AtomInfo.Ru


Бато-Жаргал Жамбалнимбуев: в Болгарии общественное мнение в целом позитивно настроено в отношении атомной энергетики

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2013

Явка на референдуме о строительстве новой АЭС в Болгарии, который состоялся 27 января, составила 20,225%. Об этом говорится в официальном сообщении Центральной избирательной комиссии Болгарии.

Согласно данным ЦИК, на референдуме проголосовали 1 405 463 человека, что означает, что необходимый барьер 20% преодолен и вопрос о будущем ядерной энергетики Болгарии возвращается на обсуждение в Народное собрание (парламент).

По информации ЦИК, 60,603% участников голосования поддержали строительство новой АЭС в стране, 37,961% выступили против.

Бато-Жаргал Жамбалнимбуев, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам:

"В Болгарии общественное мнение в целом позитивно настроено в отношении атомной энергетики, во многом, благодаря тому, что первая и пока единственная болгарская АЭС "Козлодуй" позволяет удерживать на достаточно низком уровне цены на электроэнергию для населения.

И когда болгарское правительство весной прошлого года заявило об отказе от строительства АЭС "Белене", в обществе по этому вопросу произошел раскол, потому что никакой реальной альтернативы на будущее власти предложить не смогли.

С учётом того, какие политические дрязги сопровождали историю этого референдума, для меня стал удивительным столь высокий уровень поддержки идею строительства новой атомной станции - почти две трети голосов "за".

И ведь это не просто соцопрос, когда к гражданину подошли и спросили; люди в достаточно холодную для Болгарии погоду сами посетили участки для голосования, то есть активно заявили свою позицию. Да, явка была не так высока, но все равно она превысила 20%, а значит, болгарский парламент должен будет вернуться к вопросу строительства новой атомной станции".

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Мнения


Другие новости:

АЭС "Белене": левые и националисты за, либералы и эмигранты против

Вопрос уходит в парламент.

Валоповоротное устройство турбины блока №1 АЭС "Куданкулам" работает в штатном режиме

Вал турбины К-1000 периодически прокручивается на ВПУ в полном соответствии с требованиями монтажной и наладочной документации.

МАГАТЭ не считает, что на иранском ядерном объекте Форду произошел взрыв

Опровержение Ираном соответствует наблюдениям МАГАТЭ.


Герой дня

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен: назовём вещи своими именами

Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.



ИНТЕРВЬЮ

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта
Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100